Прыщи на фоне имунотерапии и стероидные угри

В настоящий момент прохожу комбинированную имунотерапию ипилимумаб+ниволумаб по причине онкологического заболевания (метостаз увеальной меланомы в печень). Сразу после введения капельниц ломит яичники. Месячные пришли в срок, с началом месячных, как обычно на груди и спине выскочили красные крупные прыщи, но в огромном количестве и некоторые с белыми головками + обсыпало под челюстью. Прыщи не проходили. По совету онколога для лечения кожной токсичности на фоне иммунотерапии мазала прыщи мазью дермовейт 2 паза в день. Через 5 дней прыщи прошли на 60%. На 6 день стала снижать дозу и мазать 1 раз в день. Тут же получила рецедив все прыщи (и даже больше) вернулись за 1 день. Далее я ц дня наносила мазь 1 раз в день, но под пленку. В итоге вся покрылась очень мелкими угрями с белыми головками. Похожи на стероидные угри. В итоге не знаю как лечить. Лицо мажу 2 день гелем клензит с, а тело стероидаси в низкой дозе "мазь преднизолон" Онколог одобрил, но ситуация удручающая. Могут назначить преднизолон в таблетках, но думаю это усугубит. Не понятно как лечить.

Онкология
35 лет

Доброго дня

Конечно дермовейт не выход в данной ситуации. Теперь мы имеем действительно стероидные акне.
Наружно базирон ас 2,5 процента 2 раза в день на срок, пока есть элементы, вообще можно до 3-4 месяцев. На лицо стероидные мази исключаем совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, спасибо большое. А если на фоне имунотерапии опять обсыпет? сегодня была 3 капельница и через 2 недели думаю вернется кожная токсичность (там похожие прыщи, но они покрупнее). Онколог предложил или дермовейт или стероиды внутрь в таблетках.
Сейчас я убираю стероидные мази правильно? Легкая мазь преднизолон не нужна,для плавного снижения дозы? Я имею ввиду на тело, лицо уже и так не мажу. Заменю клензит С на базерон АС

Покажите, что на теле сначала, пожалуйста

Вы можете базирон не прекращая мазать, или начинать вновь, как опять будет появляться сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, файл 16004 это изначальные прыщи на фоне имунотерапии, до всяких мазей. Капельница,Ломило яичники, через 2 недели месячные и вот такие не своиственные мне прыщи, которые усиливались с каждым днем и после месясных + покрупнее на спине и груди (фото нет)

Так же прикрепила фото груди сейчас, там и крупные и мелкие стероидные

Принятый ответ

На грудь та же схема, Наталья. Конечно стероидные мази - не выход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, спасибо огромное

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи на теле пожалуйста. Про гормональные крема вообще забудьте, не стоило и начинать, особенно дермовейт, это очень сильный гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, я бы сама и не начала. Так посоветовал онколог-химиотерапевт((
А сегодня на повторном приеме ничего толкового не сказал.
Вот клензит С это уже моя самодеятельность

Принятый ответ

Я вас не виню, Наталья, я возмущаюсь почему онколог не вызвал на консультацию к вам дерматолога или не отправил вас к нему.
Можно продолжить клензит С 1 раз в день 1,5 месяца, от него хуже не будет, с дальнейшим переходом на азелик 2 раза в день 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, большое спасибо