Побочки во время таргетной терапии от Афатиниб (Гиотриф)
Здравствуйте! После 3 недель приема Афатиниб (Гиотриф) 40мг у пенсионера появились: постоянная тошнота; иногда рвота; круглосуточный понос примерно по 1 – 4 раза за день и 1 – 2 раза за ночь; потеря аппетита; больше недели практический ничего не может есть; слабость; из под ногтей на руках периодически течет кровь и болят кончики пальцев; сухость и шелушение кожи на лице; в носу кровоточащие ранки, сухие губы и уголки глаз; в потных местах (промежности, под грудью и подмышками) огромные красные с волдырями мокнущие вонючие пятна из-за которых больно двигаться; депрессия и нежелание продолжать таргетную терапию. После таких побочек врач рекомендовал принимать противоопухолевое средство по половинке (20мг). Вопрос №1 – не повредит ли желудок действующее вещество, если разломать таблетку на две части? Вопрос №2 – нам теперь постоянно принимать по 20мг или это временная мера и потом снова нужно переходить на 40мг? Вопрос №3 – ухудшается ли результат лечение рака из-за уменьшается дозы? Вопрос №4 – может ли таргетная терапия убить рак полностью, уменьшить размеры опухоли или только останавливает его распространение? Так как Церукал и Мотилиум не помогали от тошноты, а Лоперамид и Левомицетин не помогали от поноса, то врач посоветовал Латран и Энтерофурил. После приема этих таблеток пациент наконец начал понемногу (сколько кошка) кушать, но в инструкции написано, что можно принимать не более пяти дней. Вопрос №5 – как нам спасаться от тошноты и поноса через пять дней и почему нельзя продолжать прием этих таблеток дальше? Крем Bestland с мочевиной 10% и церамидами вызвал только жжение тех красных пятен, а увлажняющие крема эмоленты для мокнущих ран видимо не подходят. Вопрос №6 – чем конкретно лечить эти красные пятна? Вопрос №7 – Можно ли применять от этих болящих пятен Декспантенол, Хлоргексидин и Присыпку? Вопрос №8 – Можно ли применять оливковое масло от шелушения кожи на лице и сухости в носу? Вопрос №9 – Что делать, чтобы больше не текла кровь из под ногтей и не болели пальцы?
Здравствуйте!
Таблетку 40 мг нельзя ломать, так как нарушается дозировка и всасывание. Врач должен выписать целые таблетки 20 мг.
Доза 20 мг представляет собой постоянное снижение из за тяжелой токсичности. Это стандарт, и при такой непереносимости возврат к 40 мг опасен.
Снижение дозы может уменьшить противоопухолевый эффект, однако это лучше, чем полная отмена лечения из за побочных реакций. Остановка роста опухоли остается основной целью.
При тошноте и диарее Латран можно принимать дольше 5 дней по согласованию с врачом. Энтерофурил (антибиотик) следует заменить на Смекту или Холестирамин по назначению врача, так как диарея не имеет инфекционной природы.
Красные мокнущие пятна указывают на кандидоз. Требуется крем Клотримазол и присыпка с цинком (жирные кремы и масла запрещены). Хлоргексидин применим только для первичной обработки.
Но вообще в таких случаях обычно рекомендуют проведение очной консультации онколога для оценки токсичности и решения вопроса смены терапии в связи с непереносимой токсичностью.
Большое спасибо за ответ, Мадина Магамедовна! А можно ли пользоваться специальным разделителем таблеток, если получаются равные части? А почему может ухудшиться всасывание, если в инструкции к этим таблеткам написано, что даже можно растворять в воде? Если целая и растворенная действует одинаково, то почему половинка иначе? Просто, мы купили 30 таблеток за 108000 рублей по 40мг и теперь их не принимать?
Так как если вы разделите таблетку, вы не сможете быть уверены, что в каждой половине соблюдено соотношение активного вещества и вспомогательных компонентов.
Очень жаль, что вы купили такой дорогой препарат за свой счёт.
Где вам его назначили? Вы подходили к онкологу для получения препарата?
Назначил консилиум из Балашихи, но так как мы прописаны в другой области (новые-старые регионы), где нет онколога и оборудования, а очереди в центр на много месяцев вперед, то проходим лечение в Московской области. А без местной прописки или инвалидности бесплатные таблетки нам не дают. К сожалению, в новых-старых регионах из-за нехватки бюджетных средств инвалидность не дают даже безногим (только по блату), бесплатных лекарств нет даже в реанимации (если знакомые не оплатят, то лечить не будут), а в Московской области для получения инвалидности требуют временную регистрацию, которую тоже сделать не представляется возможным. А можно ли от больших красных пятен применять тальк, а то в побочках крема Клотримазол написано жжение, а у нас и так весь верхний слой кожи слез, как при ожоге, да и на грибок не особо похоже?
Прописку сделать может тяжело, но вот поставить печать в полисе очень легко и тогда можно было бы в условиях дневного стационара таблетки получать.
Препарат в первую линию назначен?
До этого были другие?
Другие препараты раньше не принимали. У нас был выбор из 4 препаратов, советовали Осимертиниб, но он стоит около 300 тысяч, да и для перехода на будущую вторую линию надо было что-то из списка оставить, поэтому выбрали подешевле. А в дневной стационар каждый день приходить надо? Просто, пенсионер малоподвижный и на такси не наездимся.
Осимертиниб просто гораздо эффективнее и переносится легче.
Ездить приходится обычно 1 раз в месяц с анализами, но это и на месте можно уточнить.
Мадина Магамедовна, а какую конкретно печать надо поставить в полисе? Врач сказал, что можно принимать целую таблетку через день или по половинке каждый день. Можно ли принимать через день или это снизит лечение?
Копирую из интернета информацию, как это сделать через госулуги.
"При переезде нужно сменить прежний регион страхования в полисе ОМС на новый. Это важно для прикрепления к поликлинике и получения бесплатной медицинской помощи.
Если вашей страховой компании нет в новом регионе, нужно выбрать другую.
Инструкция
1️⃣ Откройте услугу «Управление полисом ОМС».
2️⃣ Укажите, кому нужно изменить полис: вам или ребенку.
3️⃣ Проверьте данные документа.
4️⃣ Выберите пункт «Изменить регион страхования или страховую компанию».
5️⃣ Укажите причину смены.
6️⃣ Перейдите к заявлению и заполните его.
7️⃣ Проверьте сведения и отправьте заявление.
Срок оказания услуги — 1 рабочий день. После этого данные в полисе ОМС обновятся и можно будет выбрать поликлинику по новому месту жительства"
А если очно, то подойти в офис страховой, там они ставят новую печать на старый полис обычно.
Через день пить можно, эффект должен быть
Полис мы давно поменяли и прикрепились к местной поликлинике, но таблеток не дают...
Вы подходили к онкологу с вопросом про получение таблеток по ОМС?
Да, все онкологи в нашей поликлинике говорят, что на ОМС выдача препаратов не распространяется, так как их закупает и выдает бюджет области (нужна прописка) или федеральная льгота (инвалидность с временной регистрацией).
Очень тяжелая ситуация. В моем регионе таблетки можно получить в дневном стационаре и цаопа и онкодиспансера, даже если нет льготы, но есть местный полис. Поэтому писала.
Спасибо Вам большое, что откликнулись на нашу проблему!