Головокружение и ощущение воды в ухе

Добрый день, уважаемые врачи! С подросткового возраста мучаюсь головными болями и иногда головокружениями. В 2018-2019 годах было ухудшение состояния (я связывала это с приёмом гормональных препаратов) сильное головокружение, ощущение тяжести в голове. Прошла обследование. Результаты прилагаю. По итогу лечения стало лучше, но головные боли всё равно частые. Периодически в 2020-2021 годах обращалась к неврологу по поводу головных болей. Лечение давало временный эффект. Примерно 2-3 недели назад начала делать гимнастику для шеи, тк к вечеру от сидячей работы очень затекал верх спины. Невролог не запрещал небольшую гимнастику. Также приобрела ортопедическую подушку. В настоящее время появилось странное ощущение, будто в ухе вода, иногда появляется небольшое головокружение, будто голова "пьяная", утром тяжесть в затылке. ЛОР патологий со своей стороны не выявил. В связи с этим у меня вопрос. Могут ли быть мои симптомы связаны с тем, что я делаю гимнастику для шеи и поменяла подушку? Как сейчас справиться с этим состоянием?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям нет ничего, что могло бы привести к жалобам. Есть конечно венозная дисциркуляция, но венозный застой не описывают.
Головокружение по типу опьянения, как я понимаю, оно каждый день и целый день или только утром? Головная боль давящая? Сколько раз в месяц? Чем лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, головокружение периодически возникает, в течении дня. Утром не бывает, обычно днём или вечером. Не каждый день. Головная боль давящая, лоб и вески обычно. Особенно на погоду или усталость. В данный момент ничего не принимаю, только обезболивающее в случае головной боли. Ещё витамины и коллаген

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, что, по Вашему мнению, может вызвать такую симптоматику?

По симптомам Головная боль напряжения, усталость, недосып, переутомление приводят к ней. Необходимо нормализовать режим труда и отдыха, достаточный сон в положенные время, ограничить гаджеты, особенно перед сном.
Головокружение так же может быть следствием переутомления, недосыпа, но и стрессы, недостаток ферритина приводят к такому Головокружению. Так де мышечный спащм модет влиять на сосуды временно и давать головокружение.
Но вот ощущения в ушах скорее психогенного характера. Тревожность, стрессы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, возможно небольшое волнение. Но оно скорее появилось после описанных мною симптомов

Сейчас стоит начать аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При головокружении арлеверт 1т 2-3р в день до 3х недель или циннаризин 25 мг 3р/д 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию ничего критичного нет, стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, возможно были небольшие переживания, но чтобы сильный стресс - нет, не было

пройдите тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, по результатам теста клинически выраженная тревога, субклинически выраженная депрессия. Неожиданно

Ваши жалобы могут быть связаны именно с этим, можно попробовать противотревожную терапию(но это лучше на очном осмотре, препараты рецептурные, например атаракс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Киста шишковидной железы обнаруживается редко, так как чаще всего никак не проявляет себя, и может быть выявлена случайно
Специального лечения не требует, только динамическое наблюдение, МРТ раз в год.
По данным УЗИ сосудов имеется влияние со стороны шейного отдела позвоночника и нарушение венозного оттока.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров без компрессии нервных корешков.
В целом по обследованиям ничего опасного. Я считаю что из медикаментозного лечения необходимо противотревожные препараты и венотоники.
Детралекс 1000 мг в день -месяц
Фенибут 1 т 2 р день-месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Киста шишковидной железы - случайная диагностическая находка , которая не требует специфического лечения.