Консультация невролога /

Головокружение и ощущение воды в ухе — вопрос №1486865

Добрый день, уважаемые врачи!
С подросткового возраста мучаюсь головными болями и иногда головокружениями. В 2018-2019 годах было ухудшение состояния (я связывала это с приёмом гормональных препаратов) сильное головокружение, ощущение тяжести в голове. Прошла обследование. Результаты прилагаю. По итогу лечения стало лучше, но головные боли всё равно частые. Периодически в 2020-2021 годах обращалась к неврологу по поводу головных болей. Лечение давало временный эффект.
Примерно 2-3 недели назад начала делать гимнастику для шеи, тк к вечеру от сидячей работы очень затекал верх спины. Невролог не запрещал небольшую гимнастику. Также приобрела ортопедическую подушку.
В настоящее время появилось странное ощущение, будто в ухе вода, иногда появляется небольшое головокружение, будто голова "пьяная", утром тяжесть в затылке.
ЛОР патологий со своей стороны не выявил.
В связи с этим у меня вопрос. Могут ли быть мои симптомы связаны с тем, что я делаю гимнастику для шеи и поменяла подушку? Как сейчас справиться с этим состоянием?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте. По обследованиям нет ничего, что могло бы привести к жалобам. Есть конечно венозная дисциркуляция, но венозный застой не описывают.
Головокружение по типу опьянения, как я понимаю, оно каждый день и целый день или только утром? Головная боль давящая? Сколько раз в месяц? Чем лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, головокружение периодически возникает, в течении дня. Утром не бывает, обычно днём или вечером. Не каждый день. Головная боль давящая, лоб и вески обычно. Особенно на погоду или усталость. В данный момент ничего не принимаю, только обезболивающее в случае головной боли. Ещё витамины и коллаген

Клиент
Маргарита, что, по Вашему мнению, может вызвать такую симптоматику?
Невролог
По симптомам Головная боль напряжения, усталость, недосып, переутомление приводят к ней. Необходимо нормализовать режим труда и отдыха, достаточный сон в положенные время, ограничить гаджеты, особенно перед сном.
Головокружение так же может быть следствием переутомления, недосыпа, но и стрессы, недостаток ферритина приводят к такому Головокружению. Так де мышечный спащм модет влиять на сосуды временно и давать головокружение.
Но вот ощущения в ушах скорее психогенного характера. Тревожность, стрессы есть?
Клиент
Маргарита, возможно небольшое волнение. Но оно скорее появилось после описанных мною симптомов
Невролог
Сейчас стоит начать аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При головокружении арлеверт 1т 2-3р в день до 3х недель или циннаризин 25 мг 3р/д 1 месяц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию ничего критичного нет, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, возможно были небольшие переживания, но чтобы сильный стресс - нет, не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия, по результатам теста клинически выраженная тревога, субклинически выраженная депрессия. Неожиданно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны именно с этим, можно попробовать противотревожную терапию(но это лучше на очном осмотре, препараты рецептурные, например атаракс).
Клиент
Юлия, спасибо
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Киста шишковидной железы обнаруживается редко, так как чаще всего никак не проявляет себя, и может быть выявлена случайно
Специального лечения не требует, только динамическое наблюдение, МРТ раз в год.
По данным УЗИ сосудов имеется влияние со стороны шейного отдела позвоночника и нарушение венозного оттока.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров без компрессии нервных корешков.
В целом по обследованиям ничего опасного. Я считаю что из медикаментозного лечения необходимо противотревожные препараты и венотоники.
Детралекс 1000 мг в день -месяц
Фенибут 1 т 2 р день-месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Киста шишковидной железы - случайная диагностическая находка , которая не требует специфического лечения.