Консультация ревматолога /

Остеохондроз — вопрос №3059972

Здравствуйте, могут ли беспокоит такие симптомы от остеохондроза, как учащегося сердцебиение, ком в горле, не сильное головокружение, проблемы с нервами, и нужно ли УЗИ сосудов шеи или ещё что нибудь чтоб назначить лечение

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. С учётом рентгена, есть не только признаки остеохондроза, но не стабильность 3,4 С позвонков, ято может давать боли, так же сдавление проходящих позвоночных артерий соответсвенно головокружение.
2. Именно поэтому требуется УЗДГ (триплекс) брахиоцефальрых интра - и экстракраниальных сосудов шеи.
С результатами обращаться к неврологу.
3. Есть ли у вас боли в нижележащих отделах позвоночника, в пояснице, ягодицах, паху?
4. Есть ли у вас больше в суставах, артрит был когда либо?
5. Травмы шеи не было?
6. Как давно беспокоят боли? Онемения и мурашки в руках нет?
7. Ком в горле маловероятно от этого
Есть жалобы типо изжоги, открыжки, кислого привкуса во рту?
Можете ли вы носит шарф иди высокие воротники носить, нет дискомфорта?
Клиент
Да, не постоянно, но бывают боли в пояснице, ягодицах, позвоночнике, артрита не было, но на протяжении последнего месяца болят руки и ноги,онемение бывает мезинцев на руках, в основном левой, травм не было, дискомфорт есть,

Ревматолог, Терапевт
А боли в поясничном отделе, яголицах, больше после нагрузок иди в покое сидя и лёжа?
К неврологу уже обращались?
Клиент
К невролога не обращалась, после нагрузок
Ревматолог, Терапевт
Постарайтесь отвечать на всё вопросы, чтобы я дала вам окончательные рекомендации. Мне надо понять у вас боль механическая, то есть связанная с остеохондрозом, нарушением статики и тд, либо воспалительная, то есть которая может быть связана с ревмопатологией
Ревматолог, Рентгенолог
Добрый вечер. Подскажите, когда возникают эти симптомы? И что значит "пробоемы с нервами"? Ком в горле Вы ощущаете как затруднение при глотании? Или желание покашлять? Или давление? Усиливаются ли все эти ощущения в стрессовых ситуациях? Можете ли Вы пройти опросник тревоги и депрессии шкалу HADS-есть в доступе в интернете?
Клиент
Даже не ком, а дискомфорт в шее, как давление
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Из вашего жалоб при остеохондрозе может быть головокружение, проблемы с нервами, иногда ощущение нарушения сердцебиения.
Скажите пожалуйста:
- шея болит?
- если болит боли в отдают в верхние конечности?
- у невролога вы были?
- работа с чем связана? Сидя работаете или большие физические нагрузки?
- занимаетесь ли вы спортом или физкультурой?
- другие отделы позвоночника не беспокоят?
Клиент
Шея беспокоит, ноющие боли, отдает в левое плечо, локоть, работа связана с физ нагрузками, бывает болит поясница, спортом не занимаюсь
Ревматолог, Терапевт
Учитывая характер болей, следует выполнить мрт шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи.
Также следует сдать анализ крови для исключения воспалительных процессов:
- кровь на срб, соэ, ревматоидный фактор.
По лечению пока можно принимать НПВС, например, нимесулид 100 мг 2 раза в сутки + омепразол 20 мг натощак.
Клиент
Терапевт выписал уколы мелоксикам, комбилепен, и таблетки мидокалм 50 мг три раза в день, это правильное лечение
Ревматолог, Терапевт
Мелоксикам это та же группа препаратов, что и нимесулид.
Комбилипен это витамины группы В.
Мидокалм очень слабый.
Лучше мидокалм заменить на сирдалуд 4 мг на ночь, 1 мес.
Клиент
Скажите пожалуйста, можно ли с этим лечением одновременно принимать таблетки которые выписывал гастроэнтеролог
, улькавис по 2 таблетки 2 раза в день, эксхол 1 капсула на ночь?
Ревматолог, Терапевт
Да, данные препараты сочетаются, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое