Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность при эндометрии 6 — вопрос №1486975

В марте был выкидыш на 19 неделе ,после 2 вакума и гистеррскопия т.к. остались части плаценты. Далее полное зарастание цервикального канала и бужирование. Очень хочу забеременеть. По узи эндометрий тонкий, есть ли возможность забеременеть с таким? Или нужно ждать когда нарастет? В левом яичнике 2фолликула это значит что может быть двойня? И какие риски при беременности с таким жндометрием?

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндометрий нужно оценивать уже через 7 дней после овуляции, он должен быть от 8 мм и более.

Не обязательно совулирует 2 фолликула, вероятно, 1 продолжит развитие, а 2й регрессирует.
Принятый ответ
Клиент
Елена, т.е. нужно сделать узи после овуляции?
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста мое узи ,прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Акушер, Гинеколог
Да, я посмотрела.
У Вас все нормально по УЗИ, до овуляции эндометрий, вполне еще, может вырасти.
Оцените уже после овуляции его толщину.
Если будет менее 8, то применение Эстрожеля будет оправдано в новом цикле.
Клиент
Елена, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В марте беременность с помощью Эко достигнута? Или самостоятельная?
2 фолликула - ничего не значат
Толщина эндометрия не всегда имеет значение, важнее его трехслойность чтобы эмбрион прикрепился
Гистероскопию делали, брали эндометрий на анализ? Посевы на инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, беременность самостоятельная. Результатов нет после проб гистеросопии. Их потеряли медики.нет нигде.
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста моеузи, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я посмотрела. Поэтому и спросила про Эко ( там указано)
Смущает даже не эндометрий, кстати в 1 фазу норма до 6, у вас - 6; во вторую - до 8.
Меня смутило наличие жидкости в малом тазу
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Скорее всего будет овуляция через 3-4-5 дней, второй фолликул регрессирует
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий тонкий если он 5-6 мм на момент овуляции, либо в середине 2 фазы цикла.
Причиной тому может быть ановуляторных цикл, инфекция, после выскабливание, когда повреждён базальный слой эндометрия.
В вашем случае он 6 мм в 1 фазу. Как отметил узи, нужен контроль во вторую фазу.
Если эпизод с выкидышей был первичный, 90% что этого больше не повторится. Более 70% прервавшихся беременностей это следствие хромосомных аномалий.
Если беременность наступит, значит плодное яйцо имплантировалось, ему такого эндометрия достаточно.
Шансы конечно есть.
Скорее всего один фолликул проовулирует, второй регрессирует.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за развернутый ответ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На 11 день цикла, до овуляции эндометрий может быть таким, Пройдите контроль узи после овуляции. Из 2 фолликулов может 1 совулировать, а второй регрессирует
Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут