Консультация инфекциониста /

Вирусы герпеса, цитомегаловирус. — вопрос №1487222

Здравствуйте, Уважаемые Доктора. Сдали мужу следующие анализы: антитела к ВЭБ к капсидному антигену IgG, индекс авидности к ЦМВИ с определением антител класса IgG. Получили неприятные результаты. Их прилагаю. Почему решили сдать данные анализы? Мужа постоянно беспокоят гнойнички на языке, примерно раз в два месяца появляются такие язвочки на языке и очень болезненные, долго заживают. Иногда бывает на губе пузырек, который он быстро купирует Ацикловиром мазью. Затем муж постоянно харкается, хотя не курит и никогда не курил, но тем не менее, собирается постоянная харкота. Знакомы с ним относительно недавно(5 лет) , поэтому, не могу сказать, когда это у него началось. В прошлом году у двухлетнего ребёнка после прививки от полиомиелита начался герпес на коже возле глаза, лечили мазью Ацикловир. Теперь меня очень волнуют вопросы : Каковы причины заражения данными видами вирусов? Заразил ли герпесом и цитомегаловирусом он нас: меня, ребёнка, которому на данный момент 3,7 года? Что нам делать? Тоже сдать эти же анализы? Какое лечение пройти мужу? Очень расстроена и обеспокоена.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хр. простатит, удалённые гланды, хр. фарингит.

Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Ничего страшного в этом нет. ЦМВ и ВЭБ есть у 70-90% людей на Земле (у Вас и ребёнка, скорее всего, они тоже есть), заражение обычно происходит в раннем детстве со слюной, при тесных контактах. Ничего делать не нужно, эти вирусы могут вызывать симптомы только при первичном инфицировании, затем они пожизненно сохраняются в организме в хронической латентной форме, не вызывая больше никаких проблем. Обследоваться ни Вам. ни ребёнку не нужно. Лечение мужу не нужно, избавиться от этих вирусов невозможно полностью.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. А то, что постоянно возникают язвочки на языке, это не говорит о том, что постоянно активируется этот вирус у него? И в периоды активизации он заразен для нас?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, это не связано. Скорее всего, это рецидивирующий афтозный стоматит - это явление с неясными причинами, доброкачественное и никак не связанное с герпес-вирусами. Только при условии, что вы не инфицированы (что маловероятно) через слюну.
Клиент
Ольга, во время обострения афтозного стоматита, у мужа отдельная посуда и мы не целуемся. ????. Думаю, я не должна от него заразиться афтозным стоматитом. А на вирусы 1,2го типов надо провериться? Боюсь генитального герпеса, что муж заразил. Хотя на приемах у гинеколога нареканий у врачей не было.
Врач УЗД, Инфекционист
Афтозный стоматит не заразен, это неинфекционное заболевание. А у мужа бывали когда-то высыпания на гениталиях?
Клиент
Ольга, насчёт стоматита поняла, спасибо большое за ответ. Насчёт высыпаний - мы с ним знакомы 5 лет только, это у меня второй брак. Лично я не замечала, ????. Может, до меня было всё пролечено.
Врач УЗД, Инфекционист
Если Вы 5 лет живёте вместе, Вы не заразились и высыпаний у муже не было ни разу, то думаю, генитального герпеса у него нет. Вы по анализам всё равно не выясните, какой именно герпес - генитальный или лабиальный (на губах), если нигде не высыпает.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по вашим анализам можно сказать что он когда-то сталкивался с данными вирусами, и у него есть иммунный ответ, об активности процесса речи не идёт по анализам. Герпетические инфекции переносят ок 90%людей и у них обнаруживаются IgG. Если элементы хорошо купируются Ацикловир ом,значит имеет место ВПГ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. А мужу надо сдать на ВПЧ, ВПГ 1го и 2го типов? И если возникают язвочки на языке периодически, может ли это означать активизацию данных видов вируса? Я вот теперь задумалась, надо ли проверяться на генитальный герпес? На приемах у гениколога у врачей никаких претензий ко мне не было, никто не говорил об этом герпесе, но сейчас задумалась, вдруг муж заразил этим видом? Раз уж у него столько вирусов герпеса живёт в организме! ?
Инфекционист, Педиатр
До анализ на ВПГ 1.2.6, необходимо сдать
Если далоь на генитальный герпес нет,то соввать не нужно
На языке скорее всего стоматит,в период высыпаний модно сдать мазок с элемента на микрофлору и герпесвирусные
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков активности ЦМВ нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывает

Про активность вэб тут ничего не сказать, нужно сдать антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, авидность

Но думаю, что с этим не связано. Ему нужно сдать бакпосев из зева и посев мокроты с чувствительностью к антибиотикам
Так же сдать ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за консультацию. А нас с ребёнком он скорее всего тоже заразил? Просто, это у меня второй брак. Перед планированием ребёнка от первого мужа, я сдавала анализ на антитела к цитомегаловирусу, результат был отрицательный, то есть, в детстве, юности, значит, не была им инфицирована. Если сейчас и инфицирована, то, значит, от второго мужа это у меня. ?. Мне надо тоже обследоваться? И ещё хотела спросить, извините за натурализм, нужно ли проверяться на генитальный герпес и мне, и мужу? На осмотрах у гениколога, никаких претензий у врачей ко мне не было, про герпес никто не говорил никогда, но раз муж болен ВЭБ, цитомегаловирусом, значит, наверное, и генитальным герпесом мог меня заразить. ?
Инфекционист, Гепатолог
Вирусы эти могут передаваться воздушно-капельно, вы можете ими заразиться и на улице и в поликлинике и где угодно, далеко не факт, что он вас заразил. Если у вас нет никаких жалоб, то обследоваться не нужно, в этом нет никакого смысла, ну будут антитела у вас и что? Вирусы хронические, если нет жалоб то не лечатся. Заражены ими 80-90% взрослых людей, это ничего не значит, они опасны только при сильном снижении иммунитета
Клиент
Ирина, спасибо большое, поняла. А на генитальный герпес нужно проверяться? Какие симптомы должны быть при данном виде герпеса?
Инфекционист, Гепатолог
Должна быть пузырьковая сыпь на гениталиях, если ее нет, то просто так можно не проверяться, если вы не планируете беременность
Клиент
Ирина, спасибо большое. Нет, сыпи нет!!!! А что означает ВЭБ VCA EA IgG?
Инфекционист, Гепатолог
VCA IgG - хроническая инфекция
ЕА IgG- обострение
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у мужчины хроническая вирусная инфекция ВЭБ +ЦМВ.
Лечение проводится при активации вирусов, если есть клинические проявления.
Вирусы передаются через слюн при тесном контакте, если они есть в полости рта и глотке.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ. Если на языке часто возникают язвочки болезненные, то, значит, постоянно активируется этот вирус? Заразен ли он для нас в такие моменты? И как можно лечить мужа? Какими лекарствами?
Инфекционист
На слизистой чаще всего бывает простой герпес, надо сдать кровь на антитела к герпесу 1-2 типов. если титр будет высокий, то это причина герпетического стоматита. При обострении нужен Ациклвир в таблетках.
Если это простой герпес, то в период высыпаний он может быть в слюне, тогда надо выделять мужу отдельную посуду и исключить поцелуи.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. А антитела нужно сдать класса G или M?
Инфекционист
Да! Обоих классов
Клиент
Нина, хорошо. Спасибо. Поняла.
Клиент
Нина, а на вирус 6го типа надо сдавать?
Клиент
Нина, поняла.
Инфекционист
Здравствуйте. У мужа перенесенные ранее вэб и цмв, у него есть антитела IgG, иммунитет к данным заболеваниям. Лечения не требуется. Вы можете тоже с ребенком сдать анализ крови ифа на вэб и цмв. Если будут IgM, то необходимо будет лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей, огромное спасибо за ответ. А то, что есть постоянные язвочки на языке, говорит о том, что активируется данный вирус у него?
Инфекционист
Язвы говорят об активности герпес вируса. Рекомендовал пропить таб циклоферон по 1 таб 4 раза в день курс 10 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день
Клиент
Алексей, спасибо большое за консультацию. В период активизации вируса, муж для нас опасен? Нужна отдельная посуда для него?
Инфекционист
Все верно, индивидуальная посуда, исключение поцелуев. На герпес необходимо вам сдать анализ впг 1 и 2 типа( 2 тип генитальный герпес)
Клиент
Алексей, на впг 1,2 сдаю методом ИФА? И антитела класса M?
Инфекционист
Нам интересны IgM потому что если они показывают , то необходимо пройти лечение( острый процесс). Можно сдать анализ крови методом ПЦР на впг 1/2 типа
Клиент
Алексей, спасибо огромное приогромное Вам. Написала отзыв. А на цитомегаловирус мне надо сдавать и вэб помимо герпеса 1,2го типов? Дело в том, что у меня второй брак и при планировании беременности от первого мужа антитела к цитомегаловирусу у меня отсутствовали, сдавала анализы, значит, в детстве и юности я не заразилась цитомегаловирусом. А теперь от второго мужа, наверное, заразилась. Неприятно на душе мне. ????
Инфекционист
Если есть возможность то желательно сдать кровь ифа IgM и IgG( 3 вида при вэб). Если будут IgM , то необходимо будет пройти лечение. Огромное спасибо за отзыв
Клиент
Алексей, хорошо, поняла. Спасибо ещё раз.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Клиент
Алексей, ?. Вам и Вашей семье тоже всего самого наилучшего!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это показатель носительства, о активности эти анализы не говорят.
Для уточнения сдайте ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно, простой герпес качественно
Клиент
Павел, огромное спасибо за ответ. На простой вирус тоже мазок из горла сдать? И ещё такой вопрос, извините за натурализм, а на генитальный герпес нужно проверяться? На приемах у гениколога никаких претензий у врачей ко мне не было, не говорили о данном виде герпеса. Но сейчас, получив, такие ужасные анализы у мужа, я уже начала думать о плохом, как говорится, и искать в себе болезни...... ??
Инфекционист, Гепатолог
да, простой герпес 1,2 типов включает генитальный.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данные антитела указывают на наличие иммунитета у Вашего мужа к данным инфекциям.
IgG к капсидному антигену ВЭБ, ЦМВ будут положительными всю жизнь. Это иммунная память о том, что организм Вашего мужа когда-то встретился с данными вирусами. Убрать их из организма нельзя. Лечения они не требуют.
Авидность IgG к ЦМВ указывает на то, что Ваш муж уже давно инфицирован ЦМВ.
Чаще всего заражение этими вирусами происходит в дошкольном возрасте, к взрослому возрасту практически 90% населения планеты уже имеют к ним антитела.
Дополнительно рекомендую досдать Вашему супругу: общий анализ крови, ферритин, витамин Д, цинк, необходимо выявить дефициты если они имеют место быть и их устранить.
В плане язвочек на языке данные вирусы никакого влияния не оказывают. Попробуйте в период обострения использовать винилин или персиковое масло, и ликопид рассасывать под языком в течении 10 дней, он поднимет местный иммунитет.
Клиент
Инна, огромное спасибо за такой полный ответ. Язвочки на языке могут быть проявлениями афтозного стоматита непонятного генеза? И во время обострения этих язвочек нужна отдельная посуда и нельзя целоваться?
Инфекционист, Гепатолог
Да, могут быть. Причины его действительно неясны, как одна из возможных - это дефицит витаминов или микроэлементов.
С перестраховочной целью лучше отдельная посуда и не целоваться, через слюну передача возможна.
Клиент
Инна, да, хорошо, так и сделаем. А на вирусы простого герпеса 1,2 го типов надо сдать и мужу, и мне?
Инфекционист, Гепатолог
Только если Вы хотите уточнить есть ли к данным типам антитела или их нет.
В основном, данный анализ приносит диагностическую ценность при планировании беременности, чтобы понимать наличие/отсутствие антител, что очень важно, т.к. они входят в перечень TORCH-инфекций или при лихорадках неясного генеза, лимфаденопатиях.
В других ситуациях это не является настолько необходимым.
Клиент
Инна, ясно, спасибо за ответ. Просто это у меня второй брак. В первом браке перед планированием беременности я сдала на цитомегаловирус, герпесы, результат был отрицательный. То есть, значит, в детстве я не заразилась ими. А вот теперь со вторым мужем боюсь насчёт себя. Вдруг он меня и Эпштейн-Барром заразил, и цитомегаловирусом, и герпесом 1,2 типов.? Но вроде бы признаков, дай Бог, нет пока, не чувствую.
Инфекционист, Гепатолог
Все эти инфекции при попадании в организм не опасны. ВЭБ и ЦМВ реактивируются редко и только у лиц с иммунодефицитом. Простой герпес чуть другое, он может обостряться на фоне стресса, перегреваний, переохлаждений, на фоне ОРВИ.
Все равно, рано или поздно встреча с данными вирусами произойдет.
Можете сдать анализы чисто для себя и проверить наличие антител. Вирус простого герпеса 1,2 типа сдавайте раздельно, не суммарные антитела.
Клиент
Инна, хорошо. Огромное спасибо, поняла. А то, что у дочки в прошлом году после прививки живой вакциной от полиомиелита на коже вокруг глаза вышли высыпания, говорит о том, что герпес проявился? И нужно ли сейчас лечить Циклофероном, например? Если да, какая схема лечения? Дочке три с половиной года.
Инфекционист, Гепатолог
Возможно, если высыпания были пузырькового характера речь идет о герпесе.
Герпес лечится только во время обострения, у детей используется ацикловир в основном местно, если процесс распространенный - ацикловир в таб. внутрь.
В качестве иммуностимулятора лучше без надобности ничего не использовать, особенно у детей.
Инфекционист, Гепатолог
Алина, спасибо большое за отзыв, очень приятно!
Клиент
Инна, огромное спасибо за консультацию. Мой отзыв - это капля в море, чтобы восхититься Вами как Врачом и чтобы люди знали, какой Доктор перед ними, ценили, уважали. ??
Инфекционист, Гепатолог
Огромное спасибо!
Клиент
Инна, ?.
Клиент
Инночка, здравствуйте. Сдала кровь на антитела G, M герпес 1,2го типов. Правда, забыла, что Вы советовали раздельно сдавать. Сдала, получается, вместе результат антитела G 1,7. Это положительно. При больше 1,1 положительно считается. Антитела M отрицательно. Но у меня ни на губах никаких высыпаний никогда не было, ни на половых органах. И антитела на цитомегаловирус пришли: и G, и M отрицательные. Хотя у мужа антитела на цитомегаловирус огромные. Значит, он меня не заразил......?! Я рада...... Но насчёт первых двух типов герпеса я расстроилась. ?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Да, получается ЦМВ Вы никогда не болели.
На антитела к ВПГ лучше все-таки для точного понимания сдавать отдельно. Вирусы могут быть в организме, но могут себя вообще никогда не проявлять.
Их наличие не означает, что будут рецидивы в виде пузырьковых высыпаний. Они просто есть, или есть один тип и все, с этим живут огромное количество людей, не переживайте. Стресс, наоборот снижает работу иммунной системы, отсюда и рецидивы. Следите за витамином Д, цинком, они играют важную роль в иммунитете.
Клиент
Инночка, хорошо, спасибо большое. Я сдам отдельно ВПГ.