Исследование ээг ребёнку

Здравствуйте! Завтра у ребёнка обследование ночное видео -ээг! Ребёнку 3 г и 7 месяцев. Ребенок здоровый, умный, веселый, никогда не было никаких проблем. Родственной предрасположенности нет. Неделю назад были судороги на фоне ротавируса, но в больнице даже после капельниц они продолжались, на выходе из сна. Всего за 1,5 суток было 15!!!приступов, наконец врачи купировали депакином. Приступы прошли. Принимаем 5 дней по 1,5 мг 2 раза в сутки. Скажите пожалуйста, надо ли отменить препарат, если завтра ээг. Исказит ли его наличие картину обследования? Спасибо

Нет
35 лет

Здравствуйте
Отменять препарат не нужно, это может привести к возобновлению приступов.
Прием препарата может повлиять на результаты ЭЭГ, если концентрация его в крови будет терапевтической.
Сколько по продолжительности будет длится ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, спасибо за ответ! Ээг будет ночное. С утра доза 1мл. И еще вечером получается тоже 1мл

Отлично, ночной мониторинг будет информативен.
Нужно ещё пройти обязательно МРТ головного мозга в эпирежиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, да, мы планируем. То есть все таки есть вероятность эпилепсии? Врачи в больнице так долго утверждали, что это исключительно из-за обезвоживания. И судороги не похожи на эпилепсию. ? будем делать ээг, надеяться на лучшее. Мне было важно узнать насчет лекарства, не изменит ли оно картину. Спасибо

Принятый ответ

Я не знаю полной клинической картины, приступы могут и не эпилептическими (симптоматическими) в том числе и на фоне дисметаболических нарушений на фоне обезвоживания

Здравствуйте Татьяна ??Скажите пожалуйста, надо ли отменить препарат, если завтра ээг. Исказит ли его наличие картину обследования?препарат ни в коем случае ни отменяем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, спасибо за ответ!