Консультация детского дерматолога /

Странные пятна — вопрос №1487274

Добрый день! У ребенка две недели назад появились странные пятна на животе. (Ребенку 6 месяцев). До этого мы отдыхали за городом, ребенок лежал на покрывале на траве, но никакого контакта с растениями не было. Вечером в воскресенье вернулись, а утром в понедельник я обнаружила пятна. Сначала подумала это реакция на прикорм, так как только начала давать гречку, но через три дня пятна не прошли. Сходили в поликлинику, нас посмотрели два педиатра (из другого участка, так как наша была в отпуске) и сказали пока ничего не предпринимать, наблюдать. Через 3-4 дня изменений не было. Я отвезла ребенка платно сдать кровь и снова пришла к педиатру, уже нашему, тк она вышла из отпуска. Педиатр сказала, что пятна похожи на васкулит и отправила нас в областную больницу к гематологу. Только увидев ребенка гематолог сказала, что это точно не васкулит. Позвала еще двух своих коллег и они сказали, что на заболевание сосудов и крови это не похоже. Сказали покапать финистил. Прошла уже неделе, пятна на месте, но мне кажется они немного посветлели, тк я уже третий день мажу детским спасателем. Подскажите, пожалуйста, что это могут быть за пятна, так как никто мне еще не дал точного ответа.

Возраст: 6

Хронические болезни: У ребенка нет хронических болезней, родился в 39 недель и 3 дня. Раньше никаких подобных пятен не было

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По фото тоже вам сложно дать ответ
На данный момент они выглядят, как гиперпигментация
Такая может быть после перенесенного воспаления на коже, после контакта с растениями
Ребенок чешется?
Общее самочувствие? Вирусная инфекция?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок не чешется, инфекций тоже не было. Пятна просто вдруг внезапно появились, при этом ребенок никак не изменился. Поведение абсолютно одинаковое, что до пятен, что после.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По крови перенесенная вирусная инфекция
Я вижу гиперпигментацию
Наружно: цикапоамт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
По крови:
-лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-эозинофилы норма, аллергии нет
В вашем случае прекрасная кровь, инфекции нет
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Я бы рекомендовала обратится очно к дерматологу, чтобы она провела дерматоскопия

По крови мы можем исключить аллергию и инфекционные заболевания. Кровь полностью норма

Не могу исключать, что это обычная пигментация
Самое главное, что по крови страшного ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое! Вы успокоили, посетим дерматолога тогда очно на всякий случай, как вы и говорите?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После дерматоскопии точно будет понятно, какой этиологии данные элементы
Не переживайте! Будьте здоровы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
По фото поствоспалительная пигментация.
Рекомендую по лечению
Наружно крем бепантен или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Если есть возможность, то показать дерматологу очно и осмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Пойдем к дерматологу?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Высыпания только на животе?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, да, пятна справа на животе. И есть одно маленькое пятнышко на левой руке у сгиба локтя. Больше нигде пятен нет
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пока используйте cicaplast или cicalfat 2 раза в день и наблюдайте. Может реакция на коврик или покрывало, на котором ребёнок лежал
Клиент
Бэлла, будем наблюдать) спасибо ?