Пятна у грудничка

Здравствуйте, грудничку 3 месяца, на коленочке и бедре одной ноги сухие розовые пятна. Чуть шелушатся. Мажу липобейз беби, пока эффекта нет. Что это может быть и как лечить?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Как давно появились? На лице нет? На каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Николаевна, на грудном вскармливании. На лице нет. Около недели.

Это дерматит, по типу атопии
Сейчас отопительный сезон и часто встречается у малышей из-за сухости
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Сейчас наружно мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо. Я мазала два раза всего в день.

Нужно чаще,чтобы кожа была увлажненная

Принятый ответ

Здравствуйте .это проявления атопического дерматита. Нужно уход эмолентами липобейз часто и после купания . Сухость кожи убрать .всегда была увлажненная

Принятый ответ

Здравствуйте, атопический дерматит, генетически обусловленное заболевание, связано с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша. Купать с маслом Атодерм Биодерма, увлажнять кожу - липобейз, адерма, атопик , эмолиум. После купания рекомендую заворачивать ребёнка в простынь и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Это атопический дерматит - эмоленты ежедневно.
Топические стероиды с 4х месяцев