Проблемы с эндометрием

Доброго времени суток! Рассказываю хронологию: - с апреля 2022 года были проблемы с циклом, постоянные задержки обратилась к гинекологу, по узи сказали гиперплазия эндометрия, прописали дюфастон на 3 месяца, цикл восстановился - после в августе начались те же самые проблемы, отправили на выскабливание - 9.09.2022 сделали выскабливание, заключение: хронический эндометрит, полипов эндометрия. После выскабливания сразу назначили антибиотик на 5 дней и свечи лименда - через 2 недели обратилась к своему гинекологу, сказали полость чистая, активно планируйте - так же в сентябре 2022 сдавала анализы на гормоны, выяснилось, что повышенный пролактин, отправили к эндокринологу, назначили прегнатон на 3 месяца. - в декабре 2022 получилось забеременеть - в январе случилась замершая беременность, сделали медикаментозный аборт, причину выяснять не стали. Была дома - до мая месяца цикл был регулярный и полноценный - в апреле снова начались проблемы с циклом, задержек особо нет, но тянутся долго до 8-10 дней от начала, плюс обильно не идут. - сходила на узи, сказали, снова проблемы с эндометрием, узи от 29.04. Для начала сделать пайпель-биопсию. В этот же день сделала - пайпель биопсия пришла через 10 дней, там все хорошо - сказали повторно на узи, через цикл - сдала так же пролактин, снова повешен, однако на узи четко видят овуляцию, плюс я ее чувствую сама, болит яичник, в котором она происходит - получилось сходить во второй фазе цикла, ничего не увидели, сказали на досмотр приходить с 5-7 день цикла. - сегодня пришла, сказали идти на выскабливание. Вопрос: - Нужна ли была мне гормональная терапия, либо антибиотикотерапия после первого выскабливания? - я так понимаю выскабливания не избежать? Поэтому вопрос, что делать после? Какие анализы на гормоны сдавать, чтобы не допустить этого в дальнейшем? - может ли мне это мешать при планировании беременности? И могла ли прерваться беременность из-за такого эндометрия? - может ли пролактин влиять на появление полипов? - почему пролактин высокий, а овуляция происходит? На сколько я понимаю он должен блокировать овуляцию? Все анализы и узи прикладываю.

Сколиоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперпролактинемия мешает зачатию, пролактининужно снижать. Вы можете начать прием Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день и планировать беременность на нем. Это и лечение гиперплазии. Так же принмайте вит д 5000ме 1р.день. он играем огромную роль в репродукции. Так же вит е 200мг 2р.день, селцинк 2р.день длительно. Омега 3-6-9 1р.день

Принятый ответ

Здравствуйте!Назначение антибиотика и гормональная терапия после проведения выскабливания полости матки Вам действительно было показано. Пролактин у Вас повышен за счёт активной фракции, поэтому приём Достинекса необходим.Рекомендую Вам провести диагностическую гистероскопию с РДВ,ИГХ-исследование эндометрия, в дальнейшем приём Дюфастона с 14-го по 25-й дмц,контроль фолликулометрии и толщины эндометрия на протяжении 3-х циклов подряд, приём Достинекса по 1/2 таб в неделю под контролем анализа крови на пролактин.