Киста под языком
Здравствуйте, под языком образовывается небольшое уплотнение, как шарик, в течение дня увеличивается в размере где-то до 2 мм., потом лопается и не появляется несколько дней, через 4-5 дней история повторяется. Что это может быть и требует ли срочного лечения? Я сейчас в отпуске, могу ли отложить поход к врачу на неделю, или требуется срочный осмотр?
Принятый ответ
Если есть возможность,для лучьшего понимания ситуации,сделайте , пожалуйста, четкое фото области где образуется шарик и отметьте маркером это место. Прикрепите , пожалуйста тут на сайте,будет больше информации о происходящем. На, мой взгляд,нет ничего креминального, очень похоже на кисту мелкой слюнной железы. Но видя фото будет легче дать рекомендации
Андрей, она как раз только недавно лопнула, информативное фото не получается, нужно дождаться когда она снова вырастет. Подскажите, к какому врачу я должна обратиться для очного осмотра? И терпит ли время хотябы неделю, чтлбы я вернулась с отдыха?
Судя по описанию ,если это такой прозрачный пузырёк небольшой , это киста мелкой слюнной железы,нет ничего страшнго. Не трогайте ее и не давите. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, можно делать по овые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, когда лопается. Вернётесь из отпуска, пишите , через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио ,лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Кисты удаляются хирургически или лазером, быстро безболезненно легко потом все заживает.
Принятый ответ
Здравствуйте,
прикрепите фото,пожалуйста.
Скорее всего 'киста малой слюнной железы, если постоянно рецидивирует-удаляют вместе с железой в плановом порядке.Не опасно.Могут появляться другие,т.к.малых слюнных желез около 200
Светлана, сейчас она как раз недавно лопнула и на ее месте почти ничего не видно. Чтобы сделать информативное фото нужно дождаться, когда она снова вырастет. Подскажите, к какому врачу нужно обращаться для удаления, насколько это травматично, делается в кабинете стоматолога, или с госпитализацией и нет ли каких-либо альтернатианых способов лечения?
хирург-стоматолог в амбулаторных условиях удаляет,госпитализации не требуется
если не мешает, срочности нет,озлокачествляется крайне редко
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на кисту малой слюной железы,но прикрепите,пожалуйста фото во рту,под языком проходят и большие слюнные железы,нужно понимать ,где именно у вас образование
В ней ничего страшного нет,это закупоривается мелкий проток,может из за травматизации слизистой или такое строение самого протока
Она может сама образовываться и рассасываться,часто рецидевирует
Даже после хирургического иссечения может рецидевировать
Лечение-наблюдение,если сильно мешает,то к хирургу стоматологу
Во время того,как лопается,можно полоскать рот хлоргексидином ,чтобы раневая поверхность не инфицировалась и заживала
Принятый ответ
Здравствуйте
Содержимое шарика прозрачное? По описанию похоже на кисту малой слюнной железы, она периодически так и может воспалятся и снова лопаться. Можно иссечь у стоматолога-хирурга в кресле, но срочности никакой нет, она так же может и сама пройти, не переживайте