Консультация хирург-стоматолога /

Шишечка под языком — вопрос №2248973

Здравствуйте! Уже 1,5 месяца назад под языком образовалась шишечка, в целом не болит, дискомфорта не доставляет, пыталась ее сдуть ,но она не лопается. Полоска да стоматофитом, ротоканом, мирамистином , мазала холисалпсом , асептой с прополисом - ничего не меняется. Один хирург - стоматолог сказал,что это киста и ничего с ней не делать ,, наблюдать ещё месяц, показаться челюстно - лицевому хирургу, а челюстно- лицевой сказал ,что это норма и тоже ничего не делать - наблюдать.

Я волнуюсь , вдруг это что то плохое. На что это все таки похоже? И какая тактика будет верной?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, эндометриоз , аит

Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего это киста малой слюнной железы,ее лечить ничем не надо,давить тем более
Если она вам мешает,то удалить у хирурга -стоматолога,если не мешает-забыть о ее существовании,может сама рассосется когда то
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите,а от чего она возникает?

Стоматолог
Закупоривается проток железы,может от постоянно травматизации,на фоне орви также
Клиент
Виктория Алексеевна, последний вопрос: они могу увеличиваться или уменьшаться сами?
Клиент
Виктория Алексеевна, благодарю вас за ответ ?
Стоматолог
Да,конечно,по мере наполнения слюной она может увеличиваться,потом уменьшаться,лопаться
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200
Принятый ответ
Клиент
Светлана, она мне в принципе не мешает . Можно забыть про нее? Такие кисты не перерождаются,если их не трогать?
Стоматолог
если не мешает-просто наблюдать, опасности нет
Клиент
Светлана, благодарю вас за подробный ответ ?
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, для лучшего понимания ситуации , отметьте ,пожалуйста,маркером на фото конкретное место о чем идёт речь.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Нет ничего похожего ,на что-то страшное и тревожное.не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.
Принятый ответ
Ветеринар
Это мукоцеле слизистой оболочки полости рта. Обычно за ней наблюдают, если она начинает увеличиваться или приносит чувство дискомфорта, то ее в этом случае полностью вылущивают со всеми оболочками.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте, срочности в ее удалении нет?