Консультация офтальмолога /

Что делать при дистрофии сетчатки и деструкции — вопрос №1487595

Здравствуйте. Врач поставил диагноз, прикрепила во вложении. Рекомендуют сделать лазерную коагуляцию. Вопрос. Как быстро надо делать? У меня грудной ребёнок весом 8кг с лишним 6месяцев. Насколько она безопасна, что может возникнуть после неё? Читала, что нельзя потом поднимать тяжести, а у меня грудной ребёнок. Я так понимаю, у меня проблема с сосудами? Что дальше делать? Сосудистый хирург или кто? Или срочно коагуляцию. Т. К. Сказали может произойти в любой момент отслойка сетчатки. Т. к. есть деструкция.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Не указана какая именно периферическая дегенерация: след улитки, инеевидная, или уже есть разрыв.
Не любую дистрофию надо коагулировать.
Не указана даже локализация дистрофии.
Вас окулист смотрел или лазерный хирург?

Что касается деструкции стекловидного тела, это естественный возрастной процесс.
Принятый ответ
Клиент
Вера, офтальмолог высшей категории

Клиент
Вера, приложила второе вложение. Больше ничего не дали.
Клиент
Вера, врач сказала, т. к. микророазрывы с тракцией стекловидного тела. Это фразу я записала сама.
Офтальмолог
Если есть микроразрывы с тракцией, то укреплять надо. Неизвестно когда может быть отслойка, тем более вы каждый день поднимаете тяжесть и ребёнок все тяжее с каждым днем. После процедуры вам нельзя будет поднимать тяжесть 2 недели. Надо будет попросить родственников о помощи
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. К сожалению там указан только диагноз. Периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки. Но они разные бывают!! Какие-то виды действительно очень опасные и нужно как можно скорее делать лазерную коагуляцию. Какие-то более благоприятны.
У вас нет описания самого глазного дна??
Принятый ответ
Клиент
Александра, приложила ещё файл. Больше нет ничего
Офтальмолог
Второе фото - это просто рефракция. О типе дистрофии это не говорит.
А на словах ничего не говорили про тип дистрофии?
Офтальмолог
Здравствуйте!Дистрофия сечтатки-это места истончения на ней,и эти тонкие места могут быть потенциально опасны к разрывам.Дистрофии бывают разные,какие-то опасные,какие-то нет.Если опасные места обнаруживают-обязательно нужно их укреплять лазером.Как вам и сказали-разрыв может произойти в любой момент,это совершенно непредсказуемо,и такие разрывы приводят к отслойке сетчатки,это очень серьезное осложнение.Все это лучше профилактировать,чем потом лечить.Для этого делается,грубо говоря, «прижигание» сетчатки вокруг тонкого места,и впоследствии,даже если она порвется,за собой всю сетчатку уже не потянет.Процедура не сложная,идет минут 5-10,безболезненная.Последствий никаких после нее не будет.Единственное-в течение 2х недель нужно будет немного поберечься и не поднимать тяжести,так как в это время будут заживать коагуляты.
Принятый ответ
Клиент
Анна, дистрофия возникла из за деструкции не могу понять?И читала, что после лазер коагуляции нельзя поднимать тяжёлое постоянно, т. к. может оторваться опять где то из за поднятия. И если причина в сосудах, раз проблемы такие, к какому врачу идти, т. К. Сказали, что сосуды сильно сужены
Офтальмолог
Деструкция стекловидного тела и дистрофия сетчатки-заболевания разные.Дистрофия возникает из-за анатомических особенностей строения глаза и самой сетчатки.Глаза с миопией этому больше предрасположены,так как глаз длиннее в размере,и сетчатка внутри растягивается и истончается по периферии.Деструкция стекловидного тела-это даже не заболевание,это такое состояние стекловидного тела,когда в нем появляются небольшие помунетния,она не опасна и есть практически у всех.Сосуды на дистрофию сетчатки не влияют,это отдельное состояние.Чаще всего они изменены из-за перепадов артериального давления или шейного остеохондроза,поэтому сходите к терапевту и неврологу.Тяжести после лазерной коагуляции нежелательно поднимать в течение 2 недель,пока идет заживление.Затем-можно делать все как обычно.Укрепление для этого и делается,чтобы убрать опасность для глаза при занятии обычными делами.
Офтальмолог
Коагуляты созревают в среднем недели две. Как только они становятся состоятельными можно вести обычную жизнь и поднимать ребенка. А вот в период их созревания тяжести, конечно, желательно не носить.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не указан вид дистрофии, но, учитывая рекомендации, можно сделать вывод, что коагуляция показана.
Поднимать тяжести можно будет через 2 недели после коагуляции, а как раз сейчас это противопоказано.
Операция безопасна, она не влияет на зрение, необходима для профилактики отслойки сетсчатки. Лучше не затягивать, т.к. приходится поднимать ребенка
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. К сожалению, доктор не указал какая именно дистрофия у Вас. Бывают "опасные" и "безопасные" истончения сетчатки. Поэтому рекомендую не рисковать и показаться лазерному хирургу, он уже точно скажет нужна Вам лазерная коагуляция или нет. Если эта дистрофия опасна, то не рискуйте и укрепите сетчатку. Сама процедура длиться 10-15 мин, безболезненна. Лазерные коагуляты созревают в среднем 2 недели, поэтому будут небольшие ограничения по подъему рывками, тяжестей, вниз головой работать первое время будет нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Алена, приложила ещё фото. И фразу я записала, что микроразрввы с тракцией стекловидного тела
Офтальмолог
Если микроразрывы и есть тракция, то обязательно нужно сетчатку вокруг этого места укреплять лазером. В любой момент может отслоиться сетчатка и потеряете зрение, не рискуйте. Нужно изолировать лазером эти опасные места.
Клиент
Алена, после операции ребёнка поднимать можно будет? И в чем причина всего этого, сосуды? Мне сказали, что они сильно сужены. Что делать? Они не должны быть сужены ведь. К кому идти?
Офтальмолог
Желательно после лазерной коагуляции постараться воздержаться от поднятия тяжести. Сосуды сужены-это их функциональное состояние. Может быть связано с шейным остеохондрозом. Для того , чтобы улучшить питание сетчатки,обычно назначаем мы или неврологи ноотропы. Можно пропить курс Пикамилона или Мексидола.