Осложнения после лазерной коагуляции сетчатки глаза
Добрый день, три дня назад была проведена лазерная коагуляция сетчатки левого глаза. Д/з: Миопия слабой степени, периферическая витреохориоретинальная дистрофия сетчатки обеих глаз. На следующий день после операции, в поле зрения появились участки затемнения, снизу и сверху (они не плавают, не прям черным пятном, а как дымка), появилось ощущение что как будто глаз опух или всегда прищурен. Сегодня сходила на осмотр в клинику где делала процедуру, доктор посмотреть глазное дно, сказал, что ничего страшного там нет, очаги коагуляции формируются, и возможно из за того что вот эта дистрофия была в средней зоне, задеты поля зрения, потому что я эти участки затемнения вижу так как идут коагулянты. Так ли это? Или это осложнения? Это пройдет со временем? Или нужна еще консультация другого врача? Вообще страшно, потому что сейчас глазу не комфортно
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Иван Александрович, добавила, сегодняшний осмотр проводил другой доктор, не тот кто оперировал, заключение не дал
Принятый ответ
Здравствуйте. Пришлите полностью осмотр ?
Ольга Владимировна, прикрепила все что у меня есть на руках
Да просмотрела , к сожалению описания глазного дна нет .
Нередко пациентов беспокоят такие жалобы когда очаги на крайней и просто на периферии , но когда на средней , то всегда .
Эти ощущения пройдут .
Вы капли капаете ?
Ольга Владимировна, и то что глаз как-будто бы не свой, тоже пройдет? Его как будто вырвали и обратно засунули)) раньше я его не ощущала, а теперь просто ощущаю как будто стал больше чтоли..?
Сейчас капаю капли с нпвс (накван) 2 р/день и капли с дексометезоном 3 р /день
Накван три раза в сутки можно капать ;
Да это все пройдет !
Ольга Владимировна, а есть ли какие-то симптомы при которых нужно срочно обращаться к врачу, возможны ли какие то серьезное осложнения на этом фоне?
Только черная непрозрачная штора - плохой симптом , а остальное пройдет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие жалобы характерны после перенесенной процедуры.
Необходимо время,что сетчатка восстановилась после «ожогов» лазерных коагулятов.
Обычно через несколько недель это уйдет.
Сделайте УЗИ глаза и компьютерную периметрию в плановом порядке.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, это не осложнение.
Данные симптомы-обычное явление после лазерной коагуляции сетчатки.
Пройдёт постепенно в течении 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, после лазерной коагуляции нужно около 14 дней для формирования коагулятов. Жалобы через 2 недели должны пройти. Если сохранятся, обратитесь очно еще раз. Успехов!