Консультация офтальмолога /

Состояние после лазерной коагуляции сетчатки глаз — вопрос №1222923

Добрый день. 07.01 была проведена лазерная коагуляция сетчатки обоих глаз. В настоящее врмя периодически возникают боли в глазных яблоках и прострелы (особенно вечером). Работаю за компьютером. Капаю 3 р/день Диклоф по назначению врача.
И ещё вопрос. Может ли после данной операции увеличиться соэ в крови до 49?

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия средней степени, сложный астигматизм

Офтальмолог
Здравствуйте.
Соэ не должно повышаться после лк.
49 достаточно высокий, в организме либо воспаление есть, либо недавно было орви.
Мало времени ещё прошло после лк, дискомфорт может быть. Вы капаете диклофенак, обезболивающее и противовоспалительное средство, это правильно. Капать его 10-14 дней.
Если к этому сроку болезненность будет сохраняться, нужен очный контрольный осмотр
Офтальмолог
Здравствуйте, болевые ощущения могут сохраняться до 2х недель, если приступы очень болезненный, можете принять таблетку нурофена, лечение у вас назначено верное - диклоф является нестероидным противовоспалительным препаратом, обладающий обезболивающим эффектом. СОЭ с лазерной коагуляцией вряд ли связано

Клиент
Ольга, я тоже так считаю про соэ, но все терапевты как один говорят что это именно реакция организма на лк. Хотя до лк у меня уже бы чуть повышен соэ, был 27. Сейчас стал 49,но никаких признаков орви и тд нет и не было.
Офтальмолог
Если он и был уже повышен (а 27 это повышение), то проблема была до коагуляции. Лазеркоагуляты могли чуть-чуть повысить, но не до таких цифр. Кроме повышения СОЭ есть какие-то жалобы или симптомы?
Клиент
Ольга, в том то и дело что нет никаких симптомов вообще.
Офтальмолог
Я рекомендую сдать анализ крови на с-реактивный белок, ревмопробы, креатин, мочевина, а также гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Причиной првышения СОЭ может быть общее заболевание, но не лазеркоагуляция сетчатки. Обратитесь по этому прводу к терапевту. Помимо СОЭ, что еще имеет отклонение?

Примерно 2 недели после операции может быть дискомфорт, особенно при работе вблизи. Постарайтесь меньше проводить времени с телефоном, планшетом, компьютером.
Офтальмолог
При высоком СОЭ, стоит заподозрить аутоиммунные заболевания (ревматолог).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет. Это очень высокое соэ. Такой показатель не характерен для осложнений лазерной коагуляции.
Подскажите, вы не простужены, не болели накануне? Есть ли какие-то другие воспалительные заболевания ( возможно проблемы с суставами)?
Клиент
Александра, добрый день. Нет, никаких жалоб и проблем со здоровьем нет. И признаков орви и тд нет и не было.
Офтальмолог
Ваши капли продолжайте капать минимум две недели. У вас получается прошло ещё только пять дней
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо