Консультация гематолога /

Субфебрильная температура — вопрос №1487643

Добрый день. Ребенок 6 лет. 5 день температура 37 - 37, 2. Активный, ест хорошо. Было небольшое расстройство пищеварения у всей семьи. Температуры нет при этом у старших детей. Были вчера у педиатра. Сказала, что именно рыхлое горло это дает. После приема, сдали кровь, и впервые такое СОЭ - 12. Врач прописала сумамед. Вопрос : может ли бактериальная инфекция протекать почти без симптомов? Горло физически не болит. Редко покашливает. Месяца 2 назад, когда переболел гнойной ангиной, появлялись мелкие, светлые петехии, в основном на плечах и груди, было раз за ухом ( самая яркая ). Врачи осматривали, сказали, что он беленький и это просто травмочки. Его реально хватали старшие сыновья. Сейчас петехий нет, около месяца - полутора. Но я приложу фото тех, что были. И анали на время сыпи и анализы сейчас, на фоне температуры 37 - 37, 2. Ужасно переживаю за ребенка.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Имеет место астения после инфекции, слабость сосудистой стенки, поэтому при механическом повреждении могут быть петехии. Давайте ребенку витамин Д по 2 капли в день на бутерброд с маслом и по 1 драже аскорбиновой кислоты для укрепления сосудистой стенки.
Есть признаки железодефицита, при возможности сдайте ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. А что скажите по последним анализам, где соэ - 12, палочкоядерные - 6 и т.д. Это действительно может быть бактериальная ифекция? Тогда, почему раньше никогда не было такого соэ? И почему температура такая маленькая, разве при бактериальных она не поднимается высоко, как правило?
Гематолог, Терапевт
Анализы могут увести врача в сторону, лучше анализы сопоставлять с клиникой. Повышение СОЭ и нейтрофильный сдвиг могу говорить о бактериальной инфекции, но только при наличии клиники инфекции
Клиент
Анастасия, в том и дело, что симптомов нет. Тогда, что это может быть? Почему такие анализы, если это не бактерия?
Клиент
Анастасия, ведь что - то же дает температуру и такую кровь...
Гематолог, Терапевт
Если врач который видел ребенка прописал Сумамед, можно эмпирически начать прием и тем самым санировать очаги скрытой инфекции
Клиент
Анастасия, ок. Но что еще может давать такую температуру и изменения в анализах, ответье именно на этот вопрос, будьте добры
Гематолог, Терапевт
Вялотекущий воспалительный инфекционный процесс. Либо хвост после него.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, данных за заболевание крови у ребёнка нет

По общему анализу крови больше данных за перенесённую вирусную инфекцию, повышение соэ и субфебрильная температура - это остаточные явления
Принятый ответ
Клиент
Мария, странно. Зачем же мы пьем антибиотик? Да и вирусная могла ли пройти незамеченной нами...
Гематолог
Нарушение пищеварения и субфебрильная температура - это признаки вирусной инфекции
Клиент
Мария, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
По общему анализу крови данных за бактериальный воспалительный процесс нет, прием антибиотиков не является оправданным.
СОЭ ожидаемо повышается на фоне вирусных инфекций, ничего критичного в этом нет.
Появление такой сыпи на фоне вирусных инфекций- тоже частое явление.
Коагулограмму, если больше не сдавали, пересдать, посмотреть, остаётся ли повышенным протромбиновое время.
Также вне болезни нужно сдать анализ на ферритин с СРБ, так как по анализам были признаки латентного дефицита железа. Если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, необходим прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое. Знаете, я очень тревожная мать, поэтому, каждый раз, когда болеют мои дети, я несусь сдавать кровь,так вот, еще ни разу такого СОЭ не было. А болели мы порой, достаточно сильно, с высокой температурой и т.д. А сейчас, когда признаков болезни нет, кроме температурки 37, у нас СОЭ - 12. Вот это меня смущает. Такое возможно?
Гематолог, Терапевт
Конечно, это очень лабильный показатель, ничего подозрительного не вижу.
Клиент
Диляра, не представляете, как Вы меня успокоили?
Клиент
Диляра, а на что указывает повышенное протромбированное время?
Гематолог, Терапевт
Чаще всего, это погрешность измерения. Поэтому нужен контроль в динамике. Если нормализуется самостоятельно - все отлично, если сохраняется удлиненным, желательно проверить уровень 7 фактора свёртывания в крови.
Клиент
Диляра, спасибо
Гематолог
Ирина, добрый день.
Появление сыпи на фоне вирусных инфекций у детей частое явление.
По предоставленному общему анализу крови данных за заболевание крови или воспалительный процесс нет, прием антибиотиков не показан. Удлинение СОЭ может быть на фоне вирусных инфекций, требует лишь наблюдения и контроля в динамике после выздоровления. И тогда же сдать кровь на уровень ферритина, срб, для исключения дефицита железа. При уровне ферритина ниже 30нг/мл начать прием препаратов железа.
При изолированном удлинение ПВ в коагулограмме рекомендуется первостепенно пересдать коагулограмму в любой другой лаборатории. При повторном изолированном удлинении ПВ сдать кровь на фактор свертывания 7, уровень витамина К в крови.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Да, это я уже поняла. Учитывая, что антибиотик даю третий день, температура сегодня выше обычного - 37, 3. Т.е. ситуация не улучшается, а наоборот. Сказать, что я переживаю - не сказать ничего. Есть еще момент, с утра температура нормальная. Вирус , получается, только " цветет и пахнет " и все меры, что я предпринимаю, а это имудон и сумамед - бесполезны. Что делать, если температура будет сохраняться и далее?
Гематолог
Ирина, в первую очередь успокоиться и продолжить терапию. Если после 5-7 дней терапии жалобы не пойдут на спад, то очный осмотр педиатра обязателен.
Клиент
Мария, спасибо. Но можно ли исключить что - то плохое по анализам и клинике ( активный и ест хорошо )?
Гематолог
Ирина, да, изменения соответствуют бактериальному воспалительному процессу, а не онкогематологическому заболеванию.
Клиент
Мария, спасибо за ответ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет. Имеются признаки перенесённой инфекции, со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели. Повышение СОЭ и субфебрильная температура тела это остатоснве явления после перенесённой вирусной инфекции. Приём антибиотиков вам не показан. Появление таких пятен также является последствием инфекции.
Коагулограмму нужно пересдать, так как это очень чувствительный метод, очень сильно зависит от преаналитических факторов.
Дополнительно нужно сдать кровь на ферритин и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Вы пишите, что повышенние СОЭ и субфебрильная - остаточные явления вирусной инфекции. Но как же она прошла незамеченной? Не было ничего вообще. 7 дней назад почувствовала, что ребенок теплее обычного, померила темпу - 37, сдала кровь на четвертый день после - повышены - СОЭ, лимфоциты и палочкоядерные - 6. Не было предшествующей высокой температуры и сопутствующих.