Высокие тромбоциты у ребенка 1,5 года
Здравствуйте! Ребёнок 1год 5 месяцев, беспокоит постоянно повышенные тромбоциты в крови. Сдавали кровь в 1 месяц было 550, затем в 9 месяцев попали в больницу с пиелонефритом, там значения были около 700, там же обнаружили анемию, гемоглобин 95, ферритин 14. Пропили три месяца железо, гемоглобин поднялся, тромбоциты стали 406. Ребёнок на гв, прикорм начал есть только после года, до этого совсем ничего не ел. Совсем недавно ввели кисломолочку и говядину так как была абкм. Остаётся пока аллергия на яйца. Сейчас с марта не можем поставить прививку, так как высокие лейкоциты, сдаём кровь каждые две недели. Тромбоциты с каждым анализом выше и выше, сейчас снова 700. Были на приёме у гематолога, сдали кровь на общий белок, срб, ферритин, фолиевую кислоту и в12. Результаты прикрепляю. К сожалению не успели попасть на приём повторно, гемалотог ушёл в отпуск. Очень переживаю, помогите пожалуйста с расшифровкой анализов. В интернете естественно начиталась самого плохого, про рак крови и тп. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450
Повышение бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, дефиците железа.
Ферритин от 15-30 для ребенка считается нормой. Дополнительно необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом. При его снижении менее 20% дефицит железа подтверждается.
Отмечается снижение в12. С педиатром рассмотрите восполнение дефицита инъециями цианокобаламина.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин ниже 20 нг/мл может требовать приема профилактических доз железа.
Реактивный тромбоцитоз у детейх часто сопровождает железодефицит, острые и хронические воспаления, скрытые кровотечения. Препараты для снижения тромбоцитов не требуется принимать, это не болезнь крови.
Обращает на себя внимание сниженный уровень витамина В12. С педиатром можно рассмотреть короткий курс внутримышечных инъекций В12 по 200 мкг через день.