Консультация педиатра /

Копрограмма анализ — вопрос №1487784

Добрый день. Ребёнку 5,5 мес. На гв полностью. До аллергии давала кабачок, брокколи, цвет капусту. Была аллергия на тыкву. Высыпало на одной щеке и на шее возле уха. Пропили капли фенистил. Очаг мазала комфодермом, тк расцарапал, долго не проходило. Исключили питание, оставила только гв. Стало лучше, наелась сладкого, снова обострились эти очаги. В этих двух местах. Сдала анализ копрограмма. Помогите расшифровать. Это аллергия или что-то другое.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился, попробуйте еще раз и фото высыпаний
Клиент
Галина, прикрепила. На скрытую кровь в кале не сдавала. Молочку не ем вообще как малыш родился. Когда ему было 1 месяц сдала на углеводы. Сейчас не пойму это раздражение от слюней или атопический дерматит. Или все таки аллергия на том же месте. Сдала ещё на Дисбактериоз
Педиатр
По копрограмме все хорошо , без воспалительных изменений

Можете переделать фото, не очень хорошо видно
Клиент
Галина, переделала. Есть смысл сдать анализ на скрытую кроаь в кале.
Педиатр
По фото похоже на атопический дерматит, наносите неонатин 2-3 раза в день

Да, можете сдать кал на скрытую кровь
Клиент
Галина, добрый день. Сдали анализ на скрытую кровь в кале и на углеводы. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте, в анализе кала показатели в норме, единичные лейкоциты могут быть в норме.
Уточните, сдавали ли кал на реакцию скрытая кровь в кале?
Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Оксана, на скрытую кровь в кале не сдавала. Молочку не ем вообще как малыш родился. Когда ему было 1 месяц сдала на углеводы. Сейчас не пойму это раздражение от слюней или атопический дерматит. Или все таки аллергия на том же месте. Сдала ещё на Дисбактериоз.
Педиатр
Поняла Вас,
Анализ на дисбактериоз не применяется в доказанной медицине, нет общих норм для микрофлоры кишечника, у всех она разная. Если каждый день сдавать данный анализ, то каждый раз будут разные результаты, а лечение по данным анализам совсем нарушает работу кишечника.
Не нужно сдавать анализ на дисбактериоз и не нужно по нему лечить.
Желательно сдать кал на реакцию на скрытую кровь ( так как малыш может реагировать даже на следы белка коровьего молока в диете) , и кал на углеводы повторно.
Транзиторная лактазная недостаточность может появиться в любом возрасте до года и вызывать беспокойство при кормлении.
На фото сыпь похожа на атопический дерматит, нужно обрабатывать сыпь увлажняющим кремом( эмолентов) :атопик/мустела а/ ла рош позей /Эмолиум.
Клиент
Оксана, есть лечение дерматита? Или только увлажнение эмолентами, подойдёт биодерм бальзам атодерм? Почему реакция на тыкву дала эти участки? И мне прекращать мазать комфодермом?
Клиент
Оксана, как считаете, при таком воспалении на лице есть смысл вводить прикорм снова. Кабачок, цвет капусту, брокколи? И ещё вопрос как может появится реакция у малвша на белок, если я вообще не ем молочку, читаю состав продуктов, чтобы близко ничего не было.
Педиатр
На данный момент нет доказанной прямой связи атопического дерматита и аллергии на пищу.
Основное лечение атопического дерматита, это увлажнение эмолентами обильно, биодерма тоже хорошая косметика, если на неё хорошая реакция, то можно продолжать использовать её.
Если высыпания становятся сильно красными с расчесами и мокнутьем, то нужно подключать препарат элидел или адвантан ( комфодерм, но коротким курсом) , но после очного осмотра высыпаний.
Атопический дерматит чаще всего проходит с возрастом, но важно на данный момент постоянно увлажнять кожу, не допускать сильных расчесов.
Педиатр
При строгой диете вероятно реакции на белок коровьего молока и нет.
В копрограмме ярких воспалительных изменений также нет.
Прикорм можно продолжать вводить.
Клиент
Оксана, что могло спровоцировать атопический дерматит?
Педиатр
Основная причина появления атопического дерматита это особенность кожи ребёнка, которая быстро теряет влагу, сохнет и появляется повреждения. Поэтому важно постоянно увлажнять эмолентами.
Очень часто родители описывают усиление высыпаний на фоне прикорма, тогда стоит отложить данный продукт на пару недель, нормализовать кожу, вводить другие продукты, затем можно будет попробовать данный продукт снова.
Клиент
Оксана, а все лицо надо мазать эмолентом или только воспаленный участок?
Педиатр
На лице только высыпания и участки сухости, то есть не все лицо, а остальное тело можно все.
Также стоит помнить, что эмоленты легковоспламеняемы, поэтому аккуратно их использовать, если дома есть газовые плиты, зажигалки, открытый огонь.
Клиент
Оксана, а можно мазать кремом неотанин или лучше эмолентом?
Педиатр
При атопическом дерматите нужны именно эмоленты, неотанин наоборот сушит кожу при опрелостях, потничке.
Клиент
Оксана, Сдала анализ малыша на скрытую кровь и на углеводы. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте, увидела анализы кала : скрытая кровь обнаружена и углеводы повышены.
Получается, что есть реакция на белок коровьего молока и транзиторная лактазная недостаточность.
Нужно очень скурпулезно оценить Вашу диету на предмет следов белка коровьего молока, например, в печенье, а также говядина и соя.
Малышу перед каждым кормлением Показан приём препаратов лактазы ( колиф, беби док, лактазар, лактаза Беби), эффект оценивается через 2 недели постоянного приёма.
Клиент
Оксана, обязательно употреблять препараты. Либо просто исключить молочку.
Педиатр
Молочное нужно исключить, чтобы убрать скрытую кровь как проявление воспаления в кишечнике, уменьшить яркость высыпаний на теле.
Препараты лактазы помогают восстановить стул.
Если есть жидкий пенистый стул, с раздражением кожи ануса, либо творожистые срыгивания, то препарат лактазы поможет это убрать.
Если таких проявлений нет, то лактазу можно не принимать.
Клиент
Оксана, у нас со стулом вроде нормально. Пенистого нет. Ввиде кашицы, тк наверное из-за прикорма. При кормлении грудью днем и ночью беспокойства не замечала. Но под утро прям беда около 5 утра, просыпается со слезами как будто животик. Берешь на руки поджимает ноги пропукается и нормально. И ночью на животике долго ищет себе место как прилечь. Что это может быть, как помочь малышу?
Клиент
Оксана, если у малыша аллергия на коровий белок. Следовательно, нельзя ему вводить творог в месяца 7 и биотвороги? А мне самой можно козье молоко?
Педиатр
Да, малышу молочное только после 1 года пробовать вводить, козьего молоко Вам также нельзя, структура белка у них идентичная.
Педиатр
Это может быть за счёт лактазной недостаточности, давайте препарат лактазы в каждое кормление.
Клиент
Оксана, скажите, пожалуйста, а почему анализ на кал без особенностей. Раз у нас аллергия на молочный белок? Он должен что-то показать или только кровь в кале показывает?
Педиатр
В Вашем случае, за счёт того, что Вы не употребляли молочное, проявления аллергии минимальные, нет сильного воспаления кишечника, только скрытая кровь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений.А вы сдавали кал на скрытую кровь,исключали абкм?
Клиент
Анна, добрый день. На скрытую кровь в кале не сдавала. Молочку не ем вообще как малыш родился. Когда ему было 1 месяц сдала на углеводы. Сейчас не пойму это раздражение от слюней или атопический дерматит. Или все таки аллергия на том же месте. Сдала ещё на Дисбактериоз
Педиатр
Похоже на атопический дерматит,кожу увлажняйте эмолентами эмолиум мустела или липобеиз 3 раза в день,кал на дисбактериоз можете не сдавать он не информативен,по нему не лечим.
Клиент
Анна, подойдёт биодерма бадьзам атодерм? Прикорм могу вводить? И отменять мазь комфодерм
Педиатр
Прикорм можете только не вводите аллергенные моменты.Средства любые использовать для атопической кожи.
Педиатр
Здравствуйте
Мария, результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Педиатр
Здравствуйте ?

Единичные лейкоциты ,могут быть , это не является патологией

По анализу все хорошо , патологий нет

Какие у вас жалобы на данный момент ?
Клиент
Мария, сейчас не пойму. Толи у него аллергия не сошла, толи раздражение от слюней толи это дерматит. На тех же местах, где была аллергия. Молочку не ем вообще.