Копрограмма
Здравствуйте. Ребенку 1 г 4 мес. Беспокоит частый стул (3 раза в день) и повышенное газообразование (особенно ночью). Пропили два флакона биогаю. Газы как были, так и остались. Стул при приеме биогаи был один раз в день. Как только прекратили, опять три раза в день. Результат анализа точно такой же как и в год - ничего не меняется. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Если стул оформленный, такая частота может быть индивидуальной особенностью или зависеть от рациона ребенка.
Дарья Евгеньевна, а какой анализ нужно сдавать?
Обычно считают, что анализы не требуются в подобных случаях
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Можете пожалуйста приложить фото стула? Если есть
Нет ли у ребенка повышенного отделяемого слюны ?
Новых зубов ?
Газы и стул беспокоят ребенка или все как обычно?
Какой рацион ?
Копрограмма в норме
Но это не информативный анализ
Анжелика Тажутдиновна, новых Зубов нет. Ест почти все с общего стола. Газы беспокоят ночью, в остальное время нет
А фото стула приложить можете ?
У детей до 3-5 лет ферментативная система не зрелая и подобные симптомы могут возникать без признаков патологии
Что ест ребенок на ужин ?
Анжелика Тажутдиновна, фото стула нет, к сожалению. Чаще оформленный, реже кашеобразный. На ужин ест гарнир (рис, гречка, каша какая-нибудь) и мясо птицы (курица, индейка) иногда овощи на пару, иногда без овощей.
Можете посмотреть бристольскую шкалу кала по запросу и сказать какой чаще стул у ребенка
Бывают ли Козьи какашки? ( Шарики)
Ребенок сильно тужится когда какает ?
Анжелика Тажутдиновна, тип 4. Гладкий и мягкий. Не сильно тужится, козьих какашек нет
В целом вы описываете вариант нормы
Как сам стул так и Копрограмма
Вероятно изменения связаны с ферментативной незрелостью
От излишнего газообразования можно использовать эспумизан , боботик , саб симплекс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
А стул какой консистенции?
Алина Тиграновна, спасибо, а если бывает, что стул раздражает кожу? У нас такое было 2-3 раза. Что это может значить? Стул сформированный, иногда бывает кашеобразный
Небольшое раздражение в целом возможно на фоне ношения памперсов
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
Копрограмма вариант возрастной нормы, отклонений нет.
Чтобы помочь разобраться в ситуации, уточните пожалуйста, ребенка беспокоит животик днем?
Стул какой консистенции?
Слюноотделение у малыша активное?
Как питается?
В норме такая частота стула может быть по возрасту.
Алина Александровна, днем не беспокоит. Питается с общего стола, без сладкого, жареного, выпечки и тд. Слюноотделение нормальное, зубы пока не режутся. Беспокоит с годика примерно
Алина Александровна, стул оформленный, иногда кашеобразный
Поняла Вас! Такая частота стула является вариантом нормы для малыша.
Для снижения газообразования рекомендуется ограничивать хлебобулочные изделия в рационе ребенка.
Для снижения газообразования обычно используется эспумизан беби \ боботик по необходимости.
Если стул вдруг станет более жидким и частым,
тогда в такой ситуации назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, как часто и с какой продолжительностью можно давать биогаю?
Курс обычно 3 недели,
часто - в зависимости от того, зачем вообще пробиотик назначается. Особой эффективности у них нет, здоровым детям они не нужны для поддержания жкт, на газообразование не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте,копрограмма можно предположить,что без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость но она характерна для данного возраста.
Подскажите у ребенка сейчас не режутся зубки?
Анна Николаевна, не режутся
Тогда это допускается в этом возрасте,так как еще не зрелая ферментативная система
Здравствуйте.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Как давно такое состояние?
Ребёнка это как-то беспокоит?
Питание последнее время не менялось?
Нет ли признаков прорезывания зубов?
Валентина Сергеевна, зубы не режутся. Ребенка беспокоит это только ночью, газы. В питании ничего не менялось.
Валентина Сергеевна, примерно с годика. До года таких газов не было
Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.
От повышенного газообразования рекомендуется прерарат на основе симетикона (боботик, эспумизан).
Здравствуйте!
Учитывая последние данные и исследования , по копрограмме не представляет возможности оценить причину нарушения дисбиоза . Копрограмма отражает изменения в стуле в зависимости от характера питания . Воспалительного компонента не наблюдается .
Подобная кратность стула для ребенка в таком возрасте является нормой , если стул оформленный ( не жидкий и не твердый , сухой ) , без примеси крови , не доставляет ребенку болезненных ощущений .
В таком случае возможно пересмотреть рацион питания ребенка , возможно присутствует большое количество молочных продуктов , свежего белого хлеба , наваристых бульонов , сдобной выпечки и сладкого? Что может влиять на газообразование.
Будьте здоровы!