Консультация терапевта /

Боль в груди при ходьбе — вопрос №1487845

Женщина, 76 лет. В 2021 году - пневмония на фоне ковида, в 2023 - сегментарная пневмония на фоне простудного заболевания. В 2021 году после выздоровления стала появляться режущая боль в груди при вдыхании морозного воздуха на улице, затем постепенно стала появляться давящая боль при быстрой ходьбе. Боль может распространяться по рукам, иногда доходит до челюсти, может отдавать в спину с пульсацией в области крестца. Кроме того, не может поднять вверх руки - возникает сильная боль в плечах. Если остановиться , то давящая боль в груди в течение 1-2 минут проходит. Одышки при этом нет. Экг каждый год - без особенностей, флюорография - в норме. Пульмонолог отправляет к кардиологу, терапевт направление не даёт, т.к. экг в покое и после 20 приседаний - в норме. Кт лёгких ничего не выявляет. Сдали анализы на легочные инфекции - выявили микоплазму, но лечение пульмонолог не назначает. Подскажите, пожалуйста, лечение микоплазмы и в каком направлении двигаться дальше в поиске источника проблемы.

Возраст: 77

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Снежана, какие препараты принимает пациент на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, норваск 5 мг 2 р. в день, конкор 2,5 мг 2 р в день, эналаприл 5 мг 2 р. в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки невралгии, остеохондроза, рекомендую прием препарата Терафлекса Адванс на 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.

Электрокардиограмма в норме. И стресс-ЭКГ с нагрзкой тоже в норме. На экг ишемии после физнагрузки нет.
СРБ- белок маркер острого воспалительного процесса в норме, инфекционного острого процесса нет. Микоплазма лечения не требует

Нужна консультация невролога. Часто это грудной остеохондроз- дорсалгия. Если стреляет в копчик, на ноги- и остеохондроз поясничного отдела есть.
И остеохондроз часто имитирует сердечную боль-ишемию.
Рекомендую консультацию невролога
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По обследованиям, я считаю, что вам нужна консультация кардиолога, так как такие жалобы могут быть при ишемической болезни сердца. После ковида вполне могли возникнуть осложнения на сердечно-сосудистую систему. Однократно выполненное ЭКГ может и не показать изменений. Необходимо выполнить тридмил тест, ЭХОКГ, развернутую липидограмму. Если по заключению кардиолога данных за ИБС нет, тогда надо будет выполнить МРТ грудного отдела позвоночника и консультация невролога, остеохондроз тоже может себя так вести. По КТ ОГК фиброз-это соединительная ткань после воспаления, с легкими боль не связана, с этим ничего делать не нужно. Микоплазма обычно лечится курсом антибиотиков из группы макролидов(азитромицин, кларитромицин) при активном воспалительном процессе, если длительно беспокоит кашель, температура.
Клиент
Оксана, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У женщины совершенно точно стенокардия.
И без правильного обследования и лечения может случиться инфаркт.
Нужно сделать Холтер,это аппарат,который сутки снимет ЭКГ .Он может застать ишемические изменения.
Ну а вообще нужно делать коронарографию
Клиент
Елена, спасибо