Консультация онколога /

Задержка месячных — вопрос №1487947

Добрый день. Кратко опишу ситуацию. Папиллярная серозная цистаденома удалена, яичник сохранен в пределах здоровых тканей с лева, с права удалена труба, яичник сохранен. Операция была 28 июля год назад. Весь год наблюдений онкомаркеры были спокойные. Месячные приходили нормально. В прошлом месяце 30, 06.2023 месячные начались в срок , но очень обильные, болезненные. В этом месяце... по узи ставят не пойми что, кто то дает заключение, что киста в правом яичнике и полип эндометрия , гиперплазия эндометрия , повторное узи (в другом месте)говорят желтое тело и геперплазия эндометрия. Сказали эндометрий пышный. Весь этот месяц как то тянет живот как буд то месячные уже идут и блин ни как они не начнуться . Задержка 2 дня. Вопрос вот в чем. В москве врачи мне говорят, что гормоны могут спровоцировать онкологию потому , что была киста пограничная, у нас каждый гинеколог мне говорит гормоны тебе нужны, что бы небыло кист и этих проблем, что организм сам этого просит. До меня никому нет дела . Я уже спрашивала тут как то но не получила ответа именно конкретно об этом. Скажите мне план моих действий? Ждать все могут , а матки я пока лишиться не могу. Может есть какие то гармоны которые можно пить все таки, которые не спровоцируют онкологию при пограничной удаленной кисте? Что мне можно сделать сейчас? Ждать месячных?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тс клапан сердца, брадикардии, жкт.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Назначение гормональные препаратов не противопоказано после удаления доброкачестенных образований яичников!
Думаю, Вам нужно дождаться месячных
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день. Пограничная кистома с56 код стоит. Папиллярная серозная цистаденома. Ее удалили, а кок сказали не пей, чтоб не спровоцировать онкологию себе. Сегодня месячные пошли. У меня из таблеток кок только жанин , они не спровоцируют мне ничего в плане онкологии?
Онколог, Маммолог
Нет, опухоли яичника не являются в истинном виде горонзависимыми
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Серозная цистаденома - это доброкачественная опухоль яичника , которая не является гормональнозависимой. И поэтому гормоны можно принимать.
Если Вы про КОКи , то они условно могут быть использованы в качестве профиллактики т к они препятствуют росту доминантного фолликула, который может быть причиной фолликулярной кисты ( функциональная киста) и далее серозной цистаденомы.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо. Смотрите, мкб с 56 пограничная серозная папиллярная цистаденома, месячные сегодня пошли. Из кок есть жанин он не спровоцирует?
Онколог, Маммолог
Нет, не переживайте, он не может спровоцировать развитие кисты .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Противопоказаний к назначению гормональных препаратов после удаления цистаденомы нет так как это доброкачественное образование. Дождитесь месячных.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, папиллярная серозная цистаденома код с 56 стоит пограничной злокачественности. Или это пограничная киста не гормонозависимая и могу принимать кок?
Клиент
Рустам, сейчас спустя год ставят полип , гиперплазию, и в яичнике киста месячные пошли
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прием кок не спровоцирует развитие кисты.