Проблема с засыпанием и постоянное чувство тревоги
Подросток 17 лет. Частые проблемы с засыпанием и аппетитом. Раздражительность . Присутствует чувство тревоги. Но больше всего беспокоит бессонница.
Принятый ответ
Здравствуйте, соблюдает режим дня?
Гормоны на щитовидную железу сдавали?
Пробовали что то принимать?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Ничего не получается. Режим сбит так как уже не учится
Татьяна Владимировна, и постоянно в компе
Вот начните с режима дня, ребенок должен ночью спать. ложимся спать макисмум до 22.00-23.00. Подьем в 07-00.08.00
Обзязательно сбалансированное питание- фрукты, овощи, рыба, мясо,орехи.
Сдайте на дефициты- вит Д, ферритин.
Прогулки на свежем воздухе обязательно.
Обратитесь к психологу или психотерапевту.
Татьяна Владимировна, он не может уснуть. Какие препараты можно дать?
Татьяна Владимировна, проблема с засыпанием и тревожность
Из безрецептурных можно мелаксен на ночь 3 мг.
Из рецептурных атаракс, по 1/2-1 т на ночь.
Но соблюдаем и поведенческую терапию обязательно!
Консультацич психолога обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Как только вы начнёте лечить основное заболевание, сон нормализуется
можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.