Задержка в развитие.

Добрый день уважаемые врачи.Дочке 5месяцев, замечаю странности в поведении, бывает очень долго залипает на предмете, когда зовёшь её она не реагирует, машет руками как пингвин или птичка, не берёт игрушки, но любит смотреть и улыбаться неваляшке и пирамидке с головой,плохой зрительный контакт. Лежали в неврологии по узи водичка и увеличение бок. Желудочков(ставили уколы Церебрин) Роды в 34недели,сложные,длительный безводный периодСкажите, пожалуйста, может ли это быть нормой или это признаки аутизма или поражения гм. Чем можно помочь ребёнку? Кортексин, пантогамм и тд.

Да
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Татьяна, в этом возрасте малыш ещё не будет откликаться на своё имя, это нормально

Для ребенка этого возраста характерны хаотичные движения ручками, ножками, что связано с незрелостью нервной системы

По описанию задержки развития нет, необходимо наблюдение детского невролога в плановом порядке, контроль НСГ

Наталья, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить выписку из неврологии, УЗИ? Есть видео Как себя ребёнок ведёт?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли видео как ребенок реагирует на вас,на вашу речь,на музыкальные игрушки?
Можете прикрепить НСГ?

Ирина, спасибо за ответ, прикрепила

НСГ необходимо повторить в динамике,потому что были ликвородинамические нарушения.
Видео нет?

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/SujB23lIwteGaw
https://disk.yandex.ru/i/kVxU1bgJIBJumQ

Зрительный контакт есть,но за счет недоношенности и незрелости нервной системы он еще может быть кратковременным. Так она улыбается,но девочка сама по себе очень сдержанная и малоэмоциональная.
Если честно,то я не думаю,что что-то плохое есть,не все детки бурно проявляют свои эмоции-это тоже считается вариантом нормы.
Старайтесь больше разговаривать с ребенком,привлекать внимание на себя,массируйте ладони ребенку.

Ирина, спасибо огромное за ответ, медикаментозно не надо нам ей помочь ещё? Мы прокололи Церебрин( в июне)

А пантогам когда был?

Ирина, пантогамм не пили,, только церебрин и глициния

Пропейте тогда пантокальцин, он хорошо переносится. Действующее вещество как в пантогаме.
Пантокальцин в растворе по 0,7 мл 2 р в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,7 мл 1 р в день
2,3,4,5 недели-по 0,7 мл 2 р в день
6 неделя-по 0,7 мл 1 р в день
До 17 часов, после еды минут через 15-30

Ирина, спасибо вам огромное ????

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, вариант нормального поведения для 5 месяцев. Ни о каких признаках аутизма, естественно, в таком возрасте речи не идет. Единственное , я бы порекомендовала консультацию сурдолога дополнительно.