Консультация ветеринара /

Кота рвет второй день — вопрос №1488271

Друзья, я уже писала ранее, что у нашего британца было лечение по МКБ.Так как он не писал сам, ставили катетер на дня, я промывала его Фармоксидином и Новакаином, кололи Платифилину, Димедрол 1 раз в день, два раза в день Папаверин и два раза в день Цефтриаксон.

Давали цистон и 5 нок.

Он у меня расписался, но спустя дней 5, начался понос.

Я перепугалась и полетела в ветеринарку, нам сделали узи - сказали, что нет камней нигде, мочевой спокойный, а вот желудок, кишки и печень увеличены. Сказали, что это в следствии лечения, которого было очень много.

Проставили уколы Серения (отт которых кот был в ахрене полном!!!)

И котозал.
Выписали успокаивающий ошейник.

И вот уже второй день кота рвет. Вчера после еды, а потом слюной. Ничего сожрать не мог инородного.
Последние дни вообще плохо ест.
Постоянно спит...

Анализы крови есть, прикреплю далее

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста заключение УЗИ.
Пасту для выведения шерсти даёте? От гельминтов кот обработан?
Если продолжается рвота, то нужно делать либо Серению, либо Латран 0.5 мг/кг. Если по УЗИ полностью исключена непроходимость/инородное тело жкт, то можно Церукал 0.4 мг/кг 2 раза в день.
Так же можно добавит Омез перорально 1 мг кг 2 раза в день, как гастропротектор при рвоте.

Как в данный момент стул? Врач очно не сказал о степени боли?
Диурез сохранен?
Клиент
Анна, Результатов узи на руках нет. Но доктор сказала, что все увеличено, но про инородное тело ничего не прокомментировала.

От гельминтов обрабатывали год назад, доктору тоже сказала про это, она сказала, что сейчас не надо, лучше позже.

Омез куплю, мы давали смекту. Вчера впихнула (сама назначила) мотилиум. Потому что рвало 4 раза, слюнями. Без комков шерсти

Клиент
Анна, в туалет стал нормально ходить после смекты на 3 день. Стал ходить на лоток по-маленькому так, как до болезни. Писает обильно, моча светлая.
Ветеринар
Извините, нет такого диагноза, как увеличение желудка, кишечника,скорее всего врач имел ввиду утолщение стенок, такое возможно при воспалительном процессе жкт, гастрите, энтероколите и тд.( может быть спровоцирован на фоне лечения).
Жаль что нет заключения УЗИ, можно пробно начать лечение - противорвотные, гастропротектор Омез, или маалокс перорально, кормить маленькими порциями, лучше влажным кормом, например Гастроинтестинал.
Клиент
Анна, да, я объяснила как дилетант) понимаю.

заключение не выдали уже во второй клинике... толькоо на словах.

а от глистов не давать сейчас?
Ветеринар
Когда прекратится рвота и состояние будет чуть стабильнее, то дать таблетку от глистов.
Так же если продолжается рвота, то можете добавит хотя бы подкожно 20 мл /кг /сутки раствор Рингера, или Натрия Хлорид, от обезвоживания.
Мочу повторно вы не пересдавали?
Клиент
Анна, мочу нет, не сдавали.
Ветеринар
Здравствуйте,
Какой вес у котика?
Корм хилс s/d на постоянной основе редко можно назначить.
По возможности, прикрепите, пожалуйста, анализы мочи последние.
Если стул закрепился, можно использовать вместо смекты Фосфалюгель, 0.5 мл/кг. 2 раза в день, за 30 минут до еды.
Обратите внимание, что если есть рвота, то кот должен еще больше получать воды в сутки, 30мл/кг+70 это его минимум в сутки.
Противорвотное нужно давать.
Или Церукал колоть, 0.3мг/кг, 2 раза в день.
Или Мотилиум, 0.05мг/кг 2 раза в день.

Как только рвота будет купирована, дать глистогонное по массе тела. Милпразон или мильбемакс.
Клиент
Алена, сейчас весит 6 кг. воды много пьет, стараюсь допаивать.
корм лучше на гастро поменять?
Ветеринар
На его вес необходимо 300 мл воды в сутки на данный момент, пока есть рвота. Как только рвота прекратиться, 250 мл в сутки.
Можно принудительно выпаивать, использовать влажные корма, добавлять дополнительно воду в корма, на крайний случай делать подкожные инъекции в области холки, по 20 мл. Для этого лучше всего использовать тонкую иглу бабочку. Цвет синий. В области холки нет крупных сосудов, нервов, в которые можно попасть и вызвать сильную болезненную реакцию у животного.
Если воды будет много, то можно перейти на паштеты линейки гастроинтестинал.
Почему я говорю про воду, потому что жидкость это основа профилактики мкб. И можно перейти на гастро корм, не боясь за рецидив.