Консультация детского невролога /

Ребенок 10 месяцев не сидит — вопрос №1488550

Здравствуйте! Дочке 10 месяцев. Родилась в 38,5 недель, лицом кверху, из-за этого (как объяснил врач) был дольше и сильнее гипертонии мышц шеи и спины. По характеру очень спокойная, я бы сказал флегматичная. Первые месяцы где положишь - так и лежала, совсем не плакала, не рвалась никуда, изучала пальчики, игрушки. Перевернулась на живот в 4 месяца, по-пластунски поползла в 7, в 9 встала у опоры и поползла на четвереньках. Сейчас хорошо ползает на четвереньках, встает у опоры (хотя одну ножку выворачивает наружу, видимо, оттого, что по-пластунски ползала несимметрично, как раненый боец). Начала ходить вдоль опоры. Из психоэмоционального развития - хорошо знает маму, папу, сестер, сильно боится незнакомых, повторяет ладушки, сороку ворону, повторяет много разных звуков и слогов (ксс, ма, да, ба, па, тя и т.д.), поднимает мелкие предметы и крошки большим и указательным пальцем, любит кидать игрушки на пол, кушает обычную еду и т.п. Но при этом не садится сама и не сидит, если пытаюсь посадить. Записались на курс массажа (делали массаж в 3, 5 и 7 месяцев), но до него ждать еще почти месяц. Переживаю, все ли в порядке…

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли у вас видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Желательно еще снять как она держит спину,когда вы ее пассивно высаживаете.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Да, видео есть, но не знаю, как его тут прикрепить, только фото разрешает

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина, https://drive.google.com/drive/folders/1pDhIoqy5n1tWCqsJERgquGp-ET31O6DO
Вот видео, какие есть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео,в целом,ничего критичного нет-есть нарушение мышечного тонуса,но такие проявления корректируются массажем,физиолечением,правильно подобранной обувью.
Проделайте СМТ на поясницу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ! Записались на массаж.
Детский невролог
Здравствуйте! Некоторые дети навык сидения приобретают после того, как начала ползать, вставать. Возможно есть снижение тонуса мышц спины. Курс массажа и гимнастику обязательно повторите. Можно добавить физиотерапию.