Консультация невролога /

Расшифровка МРТ и УЗИ сосудов шеи — вопрос №1488675

Добрый вечер, подскажите пожалуйста по результатам МРТ и УЗИ сосудов шеи. Просто очень сильно шумит в ушах и бывает разной интенсивности, очень боюсь что инсульт может быть. Ещё у меня слабость, тошнота, глаза как будто давит. Утром после пробуждения тахикардия до 140 пульс и трясет. Ночью бывает какая то дрожь внутри, но мне не холодно. Я уже устала от этого состояния.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, териотоксикоз, ПМК 1 степени, АВ блокада 1 степени

Невролог
Лилия, здравствуйте! По описанию результатов исследований у вас синдром позвоночной артерии - ряд расстройств вестибулярного, сосудистого и вегетативного характера, возникающих в связи с патологическим сужением позвоночной артерии. Чаще всего имеет вертеброгенную этиологию, как в вашем случае. Учитывая , что у вас высокий пульс - рекомендую прием т. конкора 5 мг х1 раз в день утром под контролем пульса. Есть признаки венозной недостаточности, шум в ушах - можно рекомендовать прием т. вазобрала по 1х2 раза в день после еды 2 мес. Предлагаю вам пройти тест HADS для определения степени выраженности тревоги и депрессии. https://www.b17.ru/tests/657/
Принятый ответ
Клиент
Елена, а это опасно
Невролог
Лилия, опасности нет. При таких симптомах, как правило, развивается повышенная тревожность, Это вегетативный ответ на раздражение позвоночной артерии измененными шейными позвонками при остеохондрозе. Если у вас по тесту будет повышенная тревожность - рекомендую на ночь добавить т. атаракс 25 мг по 1/2 тх1 раз в день 2-4 недели.
Клиент
Елена, спасибо. А сам хондроз лечить нужно? Я сейчас пью толперизон
Невролог
Толперизон можно принимать при тянущих болях в спине, шее. По вашим жалобам первоочередное- это сосудистая терапия. После нормализации самочувствия- ЛФК, массаж спины, плавание.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по представленным исследованиям выявлены только признаки венозной дисциркуляции , что может быть причиной шума в ушах . В остальном значимых изменений нет . Кинкинг- аномалия развития ПА , но при этом кровоток компенсирован.
Я бы вам советовала пропить Вазобрал по 1 т 2 раза в день - 1 месяц . Детралекс 1000 мг по 1 т 1 р в день - 1 месяц.
Если есть излишняя тревожность , к лечению можно добавить Афабазол по 1т 1 р в день - 1 месяц . И проконсультируйтесь с психотерапевтом .
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте. По данным обследований критических изменений нет. Имеется симптомы повышенной тревожности,на этом фоне могут спазмироваться мышцы шеи,а как следствие сдавливаются сосуды и головной мозг страдает гипоксией,от этого ваши симптомы. В первую очередь убираем тревогу,я бы рекомендовала противотревожные препараты, например Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц. Для расслабления мышц, миорелаксанты, например Тизалуд 4мг 2 раза в день-10 дней, добавить витамины группы В, например Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц. Для улучшения венозного оттока Детралекс 1000 мг 2 раза в день -месяц. По поводу тахикардии пройти холтеровское мониторирование+ СМАД и ЭхоКг, обратиться к кардиологу.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание.