Кисты коллоидные
Здравствуйте,уже тут спрашивала до сдачи анализов, прикрепила и УЗИ и анализы, очень интересно почему появились кисты, если анализы в норме? Нужно ли пить йод и витамин д? И нормально ли что кальций такого уровня?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Кальций в норме
Кисты это следствие йододефицита, все кисты имеют доброкачественный характер. Переживать не стоит
Внесите в рацион йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Узи 1 р в год достаточно
Вит д в профилактической дозе можно принимать по 2000 ед 4 кап утром после еды
Если вит д менее 30, то нужно больше поэтому желательно сдать на вит д
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление кист указывает на недостаточность йода и белка. Йодомарин вы можете принимать 200 мкг после завтрака 6 месяцев. До него желательно хотя бы 2 недели принимать селен 100 мкг после завтрака. А про белок нужно смотреть биохимию: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин.
УЗИ щитовидной железы повторить через 6 месяцев.
Кальций у вас хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной образования кист является йододефицит. Либо употребляйте йодированную соль ( солить пищу) для профилактики образования кист и узлов.
Либо можно принимать йодомарин 150 мкг в сутки после еды 12 мес
УЗИ повторить через год
Гормоны щитовидной железы в норме, значит работает она хорошо.
Глюкоза и гликированный гемоглобин тоже в норме.
Кальций крови - норма
Вит Д к кистам отношения не имеет. Но у многих отмечает его недостаток либо дефицит. Чтобы понять нужно ли его принимать и в какой дозе, сдайте анализ на Вит Д
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 8.5 см3, маленькие анэхогенные образования это маленькие кисточки щитовидной железы ( расширенные фолликулы), они аваскулярные, т.е. без кровотока абсолютно доброкачественные.
Чтобы они не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Контроль ТТГ 1 раз в год.
Узи щитовидной железы в динамике 1 раз в год ( сли динамики увеличения нет), то можно 1 раз в 2 года.
Принятый ответ
Добрый день.
Все показатели у вас в абсолютной норме.
Кисты появляются из за йодной недостаточности.
Йод принимать отдельно не надо.
Достаточно готовить пищу с йодированной солью.
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме
Такой кальций тоже в норме
Кисты могут появиться из за нехватки йода. Можете принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно
На узи щитовидной железы и ттг через год