Небно язычные дужки и танзилит
Здравствуйте. У меня хронический тонзелит , зернистая задняя стенка горла , небные дужки которые рядом с гландой как будто спояличь с правой стороной и образовался красный комок. Когда беспокоит горло , эта часть болит больше всего и такое ощущение , что с каждым разом становится больше этот бугорок или ткань и оно краснее всегда горла и гланды. Подскажите пожалуйста , что это такое , как лечить, на сколько опасно? Фото прикладываю, на одном из фото отмечу место , которое беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас выраженное воспаление в ротоглоке, гиперемированная задняя стенка и миндалины
Место которое вы обвели - это боковые валики глотки, лимфоидная ткань, воспалены
Нет ли у вас проблем с ЖКТ? Кислоты/Горечи во рту? Изжоги?
Как дашит нос? Нет ли стекания по задней стенке?
Маргарита, да проблемы ЖКТ бывают и изжога иногда бывает.
Подскажите пожалуйста , тот участок который указал на фото - это не опухоль ? Там как будто кусочек ткани или бугорок красный, он как будто сросся с задней стенкой.
Это не опухоль, это лимфоидная ткань
Вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу рефлюкс-заброса
при забросе очень сильно раздражается задняя стенка глотки кислым содержимым из желудка и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Орошайте горло Тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. То что вы выделили это воспаление боковой стенки глотки, там тоже много лимфоидной ткани. С этим отдельно ничего делать не нужно. Лечить нужно все вместе. Конечно когда страдают миндалины это нормально что и соседние ткани тоже воспаляются. Нужно заниматься миндалинами, провести курс промывания лакун миндалин, там просто видна казеозная пробка, контролировать ГЭРБ, чтобы минимизировать влияние желудочной кислоты на слизистую оболочку глотки.
Татьяна, еще у меня заложило ухо правое уже недели 3 , не болит , просто заложенность , соплей тоже нет в носу , только правую ноздрю закладывает често.
При глотании справа ощущается дискомфорт как что то мешает немного
Начните использовать в нос спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 14 дней. Также в течение дня проводите массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей.
Принятый ответ
Здравствуйте! В горле у вас сейчас воспаление -острый тонзиллофарингит .
То что вас смущает это боковой валик воспалённый , гиперемированный , отёчный .
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. По возможности выполните стрептотест, нужно исключить стрептококковую инфекцию.
Сейчас начинайте симптоматическое лечение полоскать горло Оки или кетопрофен лор 3 раза в день 5 дней , Лизобакт рассасывать, Ангидак спрей в горло.
Мадина, еще у меня заложило ухо правое уже недели 3 , не болит , просто заложенность , соплей тоже нет в носу , только правую ноздрю закладывает често.
В нос сосудосуживающие препараты Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели. Подождать 10 мин и выполнить гимнастику слуховых труб.
Это у вас дисфункция слуховой трубы.
Мадина, подскажите пожалуйста из - боли в горле прошли , но при глотании просто слюны , как будто что то мешает с правой стороны. Это из- за восполненной гланды или из - за чего это может быть ? Так же сухость во рту и голос из - за этого немного сиплый.
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла .