Гипотонус младенца

Добрый вечер. Ребёнок родился 13.06.23. В один месяц прошли нсг и невролога-заключение патрологий цнс не обнаружено. Сегодня была у педиатра для плановой вакцинации. После осмотра врач сказал,что есть небольшой гипотонус мышц плечевого пояса. Пояснил,что слабо держит голову из положения лёжа на спине при протягивании за ручки. Дома я попробовала,но адекватно оценить не могу. Из положения на животе голову старается держать,иногда достаточно уверенно,иногда не сильно старается.Я,конечно,записалась к невропатологу повторно. Интернет пестрит страшными диагнозами. Получается,что произошёл регресс,раз изначально у невропатолога не было претензий? Возможно ли пройти курс массажа в столь раннем возрасте и (или) физио? Насколько поддаётся коррекции ?

33 года

Здравствуйте.
Я думаю,что вас зря напугала педиатр.
По возрасту малыш должен группироваться при подтягивании за ручки к 3 месяцам.
В 1,5 месяца малыш только начинает удерживать головку,по описанию у вас все в норме.
Все-таки очно показать малыша неврологу стоит.
Курс общего массажа не повредит.

Ирина, добрый день. Была сегодня у невропатолога. Врач при мне проверил ребёнка,показал возрастную таблицу критериев оценки нормы. Сказал,что все в порядке и никакой массаж не нужен,в том числе для профилактики. Если я все же решусь обратиться по собствннной инициативе к массажисту,то с какого возраста возможен массаж и может ли он поверить при отсутствии к нему показаний?

Конечно,вы массаж можете проделать и самостоятельно. Можно уже начинать с 1 месяца делать массаж.

Ирина, добрый день. Сегодня была у другого невропатолога по совету. Все-таки поставила гипотонус,слабая опора. Лечение: массаж тонизирующий,электрофорез с эуфиллином,Элькар. Смущает физио такому маленькому. Это стандарт лечения таких ситуаций или значит,что достаточно существенный гипотонус? Проходить лучше комплексно или можно начать массаж,а потом проделать физио,если не поможет?

Принятый ответ

Можно начать только с массажа и ЛФК.
При недостаточной эффективности подключить физиолечение.

Здравствуйте, нет, регресс это когда у ребенка появился навык, а потом пропал. Например ребенок переворачивался на живот, а через 2 недели уже не может. Многие неврологи придерживаются принципа, что гипотонус встречающийся при патологиях будет во всех мышцах, а не только плечевой, левая ножка, правая ручка.
Думаю в таких вопросах стоит больше доверять узкому специалисту.

Здрасивуйте, ничего критичного по вашему описанию не вижу, в этом возрасте это можно отнести к варианту нормы, делайте гимнасиику(книга сидеть ползать ходить), можно массаж, плавание, оак(гемоглобин).