Консультация педиатра /

Нехватка витамина д — вопрос №1488907

Дочке год. Пили год аквадетрим почти без пропусков,пришли к ортопеду -сказала, что ноги колесом,аквадетрим пустышка, пить детримакс, но родничок затянулся, начали пить детримакс, дала нам пол года на выпрямление. Заметила, что волосы вокруг за ушами, лоб и затылок подвыпали, их в принципе там было не много, в младенчестве вытерались, лоб высокий в папу, но и ногти стали тоньше... Можно ли пить детям в год кальций и нужно ли? Или оставлять только детримакс? У нас анемия с рождения, сейчас 113 гем, пьем мальтофер. Мясо ест не очень, хотя не с чем сравнивать (может съесть полторы котлетки с детский кулачок +овощи, фрукты)
С полочкой отдельная история :уходили с гидролизата на обычную смесь плавно,перешли к году,в итоге спустя месяц молочки появились шелушки в ухе и чешет (но ели активно и ягоды и другую молочку ввела,сметану ,сыр итд)сейчас не едим почти молочку никакую,кроме смеси,красные ягоды исключили , стало чуть лучше, но иногда чешет внутри(у Лора были -сказал не отит)
Что делать с молочкой? Это же кальций?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Для начала необходимо сдать кровь на витамин д (для коррекции дозы, если есть дефицит), кальций принимаем только при выявленном дефиците, поэтому тоже сдаем кальций и только потом решаем.

По поводу анемии, какой гемоглобин был до приема мальтофера?
Клиент
Виктория, спасибо, постараемся сдать, с рождения 95 и вот за год потихоньку 113 до мальтофера 107-110, потом пили 2,5 месяца 113 , сейчас не пили месяца три и педиатр сказала пить опять

Педиатр
Какой вес ребёнка и сколько капель даете?
Клиент
Виктория, 9кг 13-14 капель
Педиатр
Мальтофер считается 2 капли на кг веса, поэтому можно немного увеличить и давать по 9 капель 2 раза в день
Ферритин и сывороточное железо не сдавали? (Это депо железа в организме)
Клиент
Виктория, планировали сдать и заболела дочка, лезут зубы параллельно, пока никак, постараемся сдать сразу всё, как раз из вены
Клиент
Виктория, хорошо, увеличим дозу
Педиатр
Здравствуйте.
У детей первого года жизни, физиологическая анемия, которая не требует лечения - Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100, с года до полутора лет от 110.
Если есть клинические признаки железодефицита необходимо слать кровь на ферритин.
Витамин Д так же при жалобах нужно контролировать в крови, Аквадетрим хорошо усваивается, поэтому смысла менять препарат не вижу. Искривление ног это не показатель дефицита. Ребёнку нужен массаж и гимнастика, сами по себе, если проблема есть действительно, они не исправятся.
Обязательно даём рыбу белых сортов, если на молочку сохраняется аллергия.
Клиент
Ангелина, спасибо большое, рыбу даю как раз белую в основном , про анемию и витамин д поняла
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина, клинические - в плане усталость и тд? Она очень бодрая, весёлая, бегает и играет, у меня всю беременность была анемия и я никак не ощущала
Педиатр
Клинически выпадение волос и тонкость ногтей может быть как особенностью ребёнка, так и признаком железодефицита, поэтому тут нужен анализ
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла, спасибо