Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ при планировании беременности — вопрос №1488997

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 40 лет, рост 175, вес 56 кг. На этапе планирования прошлой беременности ТТГ был 3,76 (естественное зачатие). Во 2-м триместре прошлой беременности мне был поставлен диагноз гипотериоз беременной (ТТГ 3,5), назначен эутирокс, который принимала до конца беременности и после родов отказалась от него. Спустя месяц после родов и отмены эутирокса ТТГ стал 3,5; спустя три месяца после родов ТТГ 4,31. Сейчас планирую третью беременность (ребёнку 9 месяцев). В связи с этим вновь сдала в поликлинике ТТГ 20 июня - 3,8, тироксин свободный 11,2. 30 августа в инвитро ТТГ показал 5,26. Самочувствие обычное, но отмечается выпадение волос, гемоглобин 118 (принимая Тотему в течение месяца подняла до 120).
1) С чем может быть связано такое нетипичное для меня повышение ТТГ? В связи с подготовкой к беременности последний месяц у меня увеличились физические нагрузки по сравнению с привычным ритмом жизни (фитнес, бег по 7 км три раза в неделю) - могли ли они повлиять на повышение ТТГ? 2) Мог ли ТТГ повыситься в ответ на низкий уровень гемоглобина на протяжении всей прошлой беременности? 3) Какой должна быть тактика планирования беременности? Если я начну сейчас принимать эутирокс - сколько времени необходимо (и нужно ли?) выждать до начала планирования беременности?
Заранее благодарю!

Возраст: 40

Хронические болезни: Дискенезия желчевыводящих путей, реактивный панкреатит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для выяснения причины повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д. Эти параметры могут влиять на его уровень. Также сделать УЗИ щитовидной железы.
На этапе планирования ТТГ более 4,0 нужно снижать, для этого достаточно обычно 2 месяцев. Начните прием эутирокс 25 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
если ферритин менее 45, продолжите прием тотема еще 2 месяца, разница между приемами тироксина и тотема - не менее 4 часов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте!
Спасибо большое! Витамин D 42 нг/мл в Инвитро (я его принимаю постоянно 2000 мЕ, т.к. живу на севере), ферритин 32 мкг/л. Препараты железа я принимала разные на протяжении всей предыдущей беременности и сейчас, в рационе железосодержащие продукты в большом количестве, но почему-то практически не поднимается уровень (правила приёма соблюдаю). Возможно, из-за ДЖВП и слабой поджелудочной. АТ-ТПО в последний раз сдавала на 3-м месяце прошлой беременности, показатель был в норме (<3), узи щитовидной тогда же (в норме, без особенностей).
Поскольку в поликлинике терапевт и гинеколог сказали, что противопоказаний для беременности нет, мы с супругом уже начали планирование. ТТГ я сдала на всякий случай по собственной инициативе. Т.е. теоретически есть риск, что зачатие могло произойти. Как теперь быть? Всё равно подключать эутирокс сейчас? Не навредит ли это? Или дождаться месячных?

Эндокринолог, Сомнолог
Не навредит точно, наоборот, эутирокс сохранит беременность!
Клиент
Наталия, здравствуйте! Спасибо!
Получила результаты анализов от 03 августа и удивлена. Эутирокс ещё не принимала, сдала повторно ТТГ для контроля. ТТГ теперь 2,48 (хотя от предыдущего результата прошло всего четыре дня). Могла ли всё-таки физическая нагрузка привести к скачку до 5,26 четырьмя днями ранее? Результаты анализов (Т3св, Т4св, АТ-ТПО, АТ-ТГ, биохимию) прикрепила. В связи с новыми данными анализов принимать или нет эутирокс?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Физическая нагрузка не могла привести к повышению ТТГ. Этот гормон очень медленно меняется и зависит от качества наборов для определения. Т.к. антитела в норме, можно пока не принимать тироксин. Не увидела результата по ферритину.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит. Но у Вас низкий уровень гемоглобина, поэтому скорее всего и ферритин будет низкий, а недостаток белка ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Продолжите принимать препараты железа.
Так же нужно исключить дефицит витамина Д.
При планировании беременности ТТГ норма от 0.4 до 4.0.
Поэтому, если планируете беременность начните принимать Эутирокс 25 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Узи щитовидной железы сделайте,если не делали.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Спасибо большое!
Кровь на АТ-ТПО сдавала в прошлый раз в Инвитро в марте 2022 г., показатель тогда был в норме на фоне беременности (<3).
Тогда же делала узи щитовидной (в норме, без особенностей). Сейчас сдала снова АТ-ТПО, АТ-ТГ, Т3св, Т4св (результат будет через пару дней). Следует ли повторно сделать узи?
Витамин D 42 нг/мл в Инвитро (при постоянном приёме 2000 мЕ), ферритин 32 мкг/л. Препараты железа принимаю разные, в рационе железосодержащие продукты в большом количестве, но практически не поднимается уровень (правила приёма соблюдаю). Возможно, из-за ДЖВП и слабой поджелудочной.
Поскольку в поликлинике после диспансеризации мне сказали, что противопоказаний для беременности нет, мы с супругом начали планирование. ТТГ я сдала на всякий случай по собственной инициативе. Есть риск, что зачатие могло произойти. Как теперь быть? Всё равно подключать эутирокс сейчас? Не навредит ли это при возможном начале закладки эмбриона?
Эндокринолог
Нормальный показатель АТкТПО исключает аутоиммуный тиреоидит.
Узи щитовидной железы делать не нужно, т.к. проводилось в 2022 году и патологии не выявлено.
Витамин Д 2000 МЕ продолжите принимать.
Железо для лучшего усвоения можно запивать аскорбинкой ( если есть переносимость со стороны желудочно кишечного тракта).
На зачатие повышение уровня ТТГ не повлияет, на малыша тоже. Поэтому, начните принимать Эутирокс 25 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели, если беременность наступила.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо!
Получила результаты анализов от 3 августа и удивлена. Эутирокс ещё не принимала, сдала повторно ТТГ для контроля. ТТГ теперь 2,48 (хотя от предыдущего результата прошло всего четыре дня). Могла ли всё-таки физическая нагрузка привести к скачку ТТГ до 5,26 четырьмя днями ранее? Результаты анализов (Т3св, Т4св, АТ-ТПО, АТ-ТГ, биохимию и др.) прикрепила. В связи с новыми данными анализов принимать или нет эутирокс?
Эндокринолог
АТкТПО в пределах нормы, говорит о том что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы. При таком уровне ТТГ прием Эутирокс не нужно. Контроль ТТГ через 6 недель или в период наступления беременности. Железо сдали, ферритин нет, для уровня ТТГ нужен ферритин это белок, а не железо
Эндокринолог
Здрасвтвуйте.
1)повышение ТТГ у вас незначительное, не сильно отличается от предыдущих и ситуация не совсем понятная, потому что не знаем какой Т4св - он снижается или нет по сравнению с предыдущими показателями. Физические нагрузки могли повлиять на ТТГ, если вы занимаетесь от слова "надо" и при этом у организма нет ресурса для спорта (вам бы надо сэкономить энергию на беременность, а не отдавать ее на бег)
2) да, от уровню железа зависит работа щитовидной железы, при анемии может появиться субклинический гипотиреоз
3) чтобы понять принимать вам гормон или нет разберитесь в ситуации - Т4св. Т3св, АТ-ТПО, АТ-ТГ, общая кровь, полная биохимия, гомоцистеин, ферритин, калий, натрий, хлор
А пока без обследования можно принимать: Л-тирозин 500 мг 2 раза в день 3 месяца, селен 100 мкг после завтрака 2 месяца, йодомарин 100 мкг после завтрака 3 месяца, цинк 20-25 мг в ужин 1 месяц. Это все улучшит показатели гормнов
И крайне важен режим и полноценный сон.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Спасибо большое!
1) сдала снова ТТГ, АТ-ТПО, АТ-ТГ, Т3св, Т4св (результат будет через пару дней). Пробежки отменила, чтобы исключить ложный результат анализов.
2) поняла, спасибо! Как быть, если никак не получается поднять железо (ни продуктами питания, ни препаратами)? Возможно, мешает усвоиться ему ДЖВП и слабая поджелудочная.
3) сдала АТ-ТПО, АТ-ТГ, Т3св, Т4св, развёрнутую биохимию и ОАК (результат будет через пару дней).
4) Йодомарин принимаю постоянно по 200 мкг (всю беременность и после). За день до анализа тоже принимала. Могло ли это дать ложный результат анализа?
Поскольку терапевт и гинеколог сказали, что противопоказаний для беременности нет, мы с супругом начали планирование. ТТГ я сдала на всякий случай по собственной инициативе. Есть риск, что зачатие могло произойти. Как теперь быть? Всё равно принимать Л-тирозин? Там противопоказанием указана беременность.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если ферритин 32, то это уже хороший уровень, препараты железа не нужны (но можно использовать Лактоферрин - очень хорошо идет беременным).
Противопоказанием к Тирозину является гиперфункция щитовидной железы, а бер-ть - это относительное противопоказание, только потому что на БАДах не проводят исследования на беременных. Но тут как вы хотите, можно отменить, можно оставить прием. Тирозина ведь много в продуктах питания (их же никто не будет отменять во время беременности).
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо!
Получила результаты анализов от 3 августа и удивлена. Эутирокс ещё не принимала, сдала повторно ТТГ для контроля. ТТГ теперь 2,48 (хотя от предыдущего результата 5,26 прошло всего четыре дня). Результаты анализов (Т3св, Т4св, АТ-ТПО, АТ-ТГ, биохимию и др.) прикрепила. Принимать ли что-то с учётом уточнившихся данных анализов?
Какой фирмы порекомендуете принимать лактоферрин?
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно ТТГ улучшился на фоне Л-тирозина 9если принимали, конечно). В любом случае он показан, так как свободные гормоны низковаты и Йодомарин 200 мкг после завтрака показан. Отлично, что нет антител!
Из биохимии: низковатая мочевина - истощается цикл мочевины в печени. Здесь желательно сделать курс по 2 недели Стимола и Орнитина (Гепамерц).
Никий билирубин общий и высокий процент прямого. Принимайте Холензим по 1 таб в каждую еду 1-2 месяца. У вас нет нормального переваривания еды, потому что мало желчи и плюс застой желчи.
Лактоферрин любой можно использовать (у меня нет предпочтений)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы антитела к тпо сдавали когда-нибудь?
ТТГ может подниматься от дефицитов.
Железа и витамина Д
Поэтому железо продолжаем принимать и витамин Д сдаём.
Начинайте пить йодомарин 200 в плане подготовки к беременности.
И эутирокс смысл имеет.Вероятность зачатия будет выше.
Пейте 50 мкг за 30 минут перед завтраком.
Через месяц сдать Ттг,Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
Спасибо большое!
АТ-ТПО сдавала в Инвитро в марте 2022 г., показатель тогда был в норме на фоне беременности (<3).
Витамин D 42 нг/мл в Инвитро (при постоянном приёме 2000 мЕ), ферритин 32 мкг/л. Препараты железа принимаю, железосодержащие продукты в большом количестве, но практически не поднимается уровень (правила приёма соблюдаю). Возможно, из-за ДЖВП и слабой поджелудочной.
Йодомарин принимаю постоянно по 200 мкг (всю беременность и после).
Супруг опасается, что из-за приёма мною эутирокса на этапе планирования естественные гормональные настройки организма собьются и организм может пропустить какой-то дефект при зачатии. Как его переубедить?
Терапевт, Эндокринолог
Не говорить что вы пьете эутирокс.
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
На мой взгляд эутирокс пить.По сути что будет если пить.
Гормоны станут чуть выше.Периферия.Т4 и Т3
Они будут оставаться в референсе.
И плоду это ни в коем случае не повредит.
А вот гипотиреоз даже легонький-повредит
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ 5.26 требует приема гормона при планировании беременности, начинайте принимать эутирокс 37.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца
Его стоит принимать всю беременность до родов
Сдайте на антитела к тпо, ферритин, узи щитовидной железы
Низкий гемоглобин может влиять на ттг, бег не влияет на ттг
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ленар!
Спасибо большое!
Есть риск, что зачатие уже могло произойти. Как теперь быть? Всё равно подключать эутирокс сейчас? Не навредит ли это?
Ферритин 32 мкг/л. Результат АТ-ТПО, Т4св, Т3 св будет через пару дней.
Супруг опасается, что из-за приёма мною эутирокса на этапе планирования естественные гормональные настройки организма будут сбиты и тогда есть риски, что организм может пропустить какой-нибудь дефект при зачатии. По его мнению, в случае зачатия без приёма гормонов (эутирокса) беременность произойдёт естественным путём и природа в случае, если что-то вдруг пойдёт не так, сама отбракует нежизнеспособный плод.
По его мнению, если поднять уровень железа, то ТТГ сам придёт в норму. Может ли такое случиться?
Эндокринолог
Если и зачатие произошло такой ттг негативно не повлияет, но для нормального вынашивания нужно снижать. Эутирокс точно никак не навредит. После нормализации железа может снижаться ттг. Их за приёма эутирокса гормональный фон не страдает.
Клиент
Ленар, здравствуйте! Спасибо!
Получила результаты анализов от 3 августа и удивлена. Эутирокс ещё не принимала, сдала повторно ТТГ для контроля. ТТГ теперь 2,48 (хотя от предыдущего результата 5,26 прошло всего четыре дня). Результаты анализов (Т3св, Т4св, АТ-ТПО, АТ-ТГ, биохимию и др.) прикрепила. В связи с новыми данными анализов принимать или нет эутирокс?
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме эутирокс не показан. Другие анализы тоже в норме