Т4 ниже нормы, беременность 11 недель

Здравствуйте! У меня АИТ, до беременности все гормоны щитовидной железы были в норме. Врачи разрешили беременеть. В 8 недель сдала анализы на ттг - 1.24, т3 - 1.83, т4- 9.89. Эндокринолог говорит что всё в порядке, ничего не нужно принимать дополнительно. Только поливитамины содержащие йод. Я очень переживаю. Т4- ведь должен быть существенно выше в первом триместре? Или решающий здесь ттг?

АИТ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Здесь главное чтобы ТТГ был в норме, у Вас в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Контроль ТТГ и Т4св в каждом триместре

Вам необходимо принимать йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Вит д 4 кап утром после еды
И фолиевая кислота 400 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Важно ,что бы ттг был в норме. Ст4 зачастую лаборатории занижают

Не забывайте принимать йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки до конца 1 триместр,но можно и всю беременность для лучшего усвоения железа

Витамин д 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать,при уровне менее 45 ,начать приём железа

Контроль ттг в каждом триместре

Здравствуйте. Во время бер-ти главный ТТГ. Т4св и Т3св могут быть ложно занижены, не беспокойтесь. Добавляйте калия йодид 200 мкг.

Здравствуйте. Важен ттг, так как в норме лечение не требуется. При этом т4св не важен
Продолжайте принимать всю беременность и во время кормления грудью йод 200-250 мкг в сутки
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки
Можно принимать аквадетрим по 4 капли в день

Здравствуйте. Не переживайте.
Решающее значение имеет ТТГ.
Норма ТТГ по триместрам:
1 триместр 0.1-2.5
2 триместр 0.2-3.0
3 триместр 0.3-3.0
У вас ТТГ в норме. Так что всё хорошо.
Вам нужно принимать препараты йода - йодомарин 200 мкг 1 раз в день всю беременность и грудное вскармливание
Вит Д аквадетрим/вигантол 4 капли ( 2000 МЕ)
Фолиевую кислоту 400 мкг
Контроль ТТГ каждый триместр

Здравствуйте. Решающий - правильно - ТТГ. Уровень св.Т4 зависит от наборов, которыми проводит исследование лаборатория и во время беременности Т4 может быть снижен в норме. Достаточно принимать поливитамины с йодом. Т.к. у Вас АИТ, контроль ТТГ каждый триместр.

Добрый день.
Т4 и т3 во время беременности не информативны.В силу большого количества белков переносчиков.
Ориентируемся на ТТГ.
Ваш эндокринолог прав-пейте только йод