Нужно ли вводить противостолбнячный анатоксин
Ребёнку два года , прививки акдс нет. Покусали комары , ноги нижняя часть . Дня два обрабатывала , чешет иногда , есть следы «расчесов». Вообщем , сегодня случайно в этих местах обмазались землей с огорода , теперь тревожно . Нужно ли что -то делать ?
Принятый ответ
Доброй ночи, если не было открытой царапины ( кровоточащей или ранки) то нет необходимости, через целые и сухие кожные покровы столбнячные клостридии не проникают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас достаточна только обработка антисептиками, мирамистин или хлоргекседин 2-3 раза в день, до образования уверенной корочки, чтобы не было нагноения ран.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на ножках не было открытой раны, то ничего страшного , достаточно обработать хлоргексидином/перекисью водорода
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, через обычные следы расчесов не могло произойти инфицирования.
Обрабатываете ногу антисептиками, если зуд сохраняется, наносите каламин.
Алина, расчесы да , и даже есть место где корочка не образовалась еще . Я на ночь левомиколем обработала. Утром сегодня мирамистин. Ничего не будет? Бежать в больничку ?
Думаю, что экстренности никакой нет. Но в дальнейшем лучше привиться пентаксимом, чтобы быть спокойными за здоровье ребенка
Алина, прикрепила фото , посмотрите пожалуйста. И хочу сказать что это у нас сбоку и туда не особо кажется земля попала .. но может чуть -чуть только
Через такое повреждение заражения быть не должно, не волнуйтесь
Алина, спасибо большое , немного успокоили .
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Если не было открытой раны , то можно не делать , просто обработайте хлоргексидином или перекисью водорода !
Здоровья вам и ребёнку !?
Мария, сложно сказать по поводу открытой раны , могу фото приложить , посмотрите ?
Да
Мария, прикрепила выше к теме.
Нет , это не открытая рана