Ферритин и капельницы
Добрый вечер! У меня Ферритин 16, поставили диагноз скрытая железодефицитная анемия. Назначили курс венофера (5 капельниц) проколола 3, потом заболела и только спустя 3 месяца доделала оставшиеся 2 ( в этом месяце), вопрос такой: желательно ли доделать курс заново (ещё 3) или железо не исчезает из организма так быстро и можно остановиться? В перерыве был стафилококк с поносом (2 недели) и лечение антибиотиками. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, обязательно доделать,так как из крови железо расход быстрее и к тому же была диарея и рекомендую после венофера попить ещё препарат железа в таблетках
Бибигуль, Спасибо за ответ! А можно как-то избежать ли смягчить побочные действия от венофера? После последней капельницы была тахикардия, озноб, головная боль и давление сильно упало.
Можно или через день или приостановить и перейти на таблетки
Бибигуль, Я капаю раз в неделю, с таблетками тоже не все хорошо. С мальтофера были проблемы с кишечником, с ферретаба рвало. Ещё пила сироп ферумлек, но он не дал результатов.
Принятый ответ
Порекомендую если уйдете на таблетки попробовать хемоплекс с айхерба по 1табл(85 мг железа)*2раза после еды за 1час -2. Месяца
Бибигуль, Спасибо!
Здравствуйте контроль ферритина для дальнейшей тактики.