Что делать в кале у ребенка стафилококк

Добрый день! Боремся со стафилококком уже на протяжении 5 мес . В 1 мес сдали кал на дисбактериоз, стафилококк был 10в4 степени. Нам назначили лечение. Мы прошли 2 курса лечения бактериофагами.пересдали кал стафилококк 10в6 степени, добавилась клебсиелла. Назначили антибиотики. Прошли курс антибиотики и бактериофаги опять.пересдали кал. Все на месте , плюс ко всему добавилась кандида 10в 4 степени, энтеробактер 10в 6. Подскажите что делать, сил уже нет

Нет
27 лет

Здравствуйте, Елена. Какой возраст у ребёнка? Все, что вы описываете, относится к условно-патогенным микроорганизмам, они в норме живут в кишечнике и лечить их не нужно.

Виктория, Здравствуйте, ребенку 5 месяцев

У деток пищеварительная система не зрелая, только идёт активный процесс заселения кишечника микроорганизмами. Никакие "дисбактериозы" лечить не нужно. Сейчас впринципе уже нет такого диагноза.
Что беспокоит малыша?

Виктория, Периодически животик беспокоит, и все. Ребенку и месяца не было , сходил в туалет с зеленцой и наш педиатр отправила нас в больницу сдавать кал на дисбактериоз.

Есть такие педиатры, которые любят лечить то, что лечить не нужно. Малыш на ИВ или ГВ?

Виктория, на ГВ

Если сильно переживаете, то имеет смысл сдать копрограмму. Но в целом, в норме стул у грудничка может быть абсолютно любых оттенков зелёного, желтого или коричневого. У меня сейчас ребёнку 9,5 месяцев, тоже на ГВ, и до 6 месяцев, пока не ввели прикорм, стул был зелёный.

Виктория, спасибо Вам большое, мы ломаем головы. Собирались проходить следующий курс лечения .

Однозначно не стоит. Ему только 5 месяцев, а уже такое количество лекарств да еще и совсем не безобидных.
Посмотрите копрограмму. Если не будет признаков воспаления (в норме будут лейкоциты, отрицательная реакция на скрытую кровь), то поводов для волнения никаких нет. От вздутия в животе можно препараты на основе симетикона (эспумизан бэби, сабсимплек, боботик) в возрастной дозировке.

Здравствуйте! Ничего делать не нужно.