Что делать в кале у ребенка стафилококк

Добрый день! Боремся со стафилококком уже на протяжении 5 мес . В 1 мес сдали кал на дисбактериоз, стафилококк был 10в4 степени. Нам назначили лечение. Мы прошли 2 курса лечения бактериофагами.пересдали кал стафилококк 10в6 степени, добавилась клебсиелла. Назначили антибиотики. Прошли курс антибиотики и бактериофаги опять.пересдали кал. Все на месте , плюс ко всему добавилась кандида 10в 4 степени, энтеробактер 10в 6. Подскажите что делать, сил уже нет

Нет
27 лет

Здравствуйте, Елена. Какой возраст у ребёнка? Все, что вы описываете, относится к условно-патогенным микроорганизмам, они в норме живут в кишечнике и лечить их не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, Здравствуйте, ребенку 5 месяцев

У деток пищеварительная система не зрелая, только идёт активный процесс заселения кишечника микроорганизмами. Никакие "дисбактериозы" лечить не нужно. Сейчас впринципе уже нет такого диагноза.
Что беспокоит малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, Периодически животик беспокоит, и все. Ребенку и месяца не было , сходил в туалет с зеленцой и наш педиатр отправила нас в больницу сдавать кал на дисбактериоз.

Есть такие педиатры, которые любят лечить то, что лечить не нужно. Малыш на ИВ или ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, на ГВ

Если сильно переживаете, то имеет смысл сдать копрограмму. Но в целом, в норме стул у грудничка может быть абсолютно любых оттенков зелёного, желтого или коричневого. У меня сейчас ребёнку 9,5 месяцев, тоже на ГВ, и до 6 месяцев, пока не ввели прикорм, стул был зелёный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо Вам большое, мы ломаем головы. Собирались проходить следующий курс лечения .

Однозначно не стоит. Ему только 5 месяцев, а уже такое количество лекарств да еще и совсем не безобидных.
Посмотрите копрограмму. Если не будет признаков воспаления (в норме будут лейкоциты, отрицательная реакция на скрытую кровь), то поводов для волнения никаких нет. От вздутия в животе можно препараты на основе симетикона (эспумизан бэби, сабсимплек, боботик) в возрастной дозировке.

Здравствуйте! Ничего делать не нужно.