Что вас беспокоит?
Сбой цикла и гормональный сбой
Добрый день. Последние месячные начались 16 июня, шли 6 дней и все больше не было . Сдала гормоны и узи. Результаты прикрепляю. Начались очень сильные мигрени с аурой, слабость.сонливость и постоянная усталость. Последний год цикл был в норме,стабильно раз в 28-30 дней начинались месячные. В июне нервничала из-за работы ,возможно повлияло.Так же на планововм осмотре нашли кисту в груди.прописали индинол форто, пропила несколько дней и начались жуткие головные боли-перестала.Возможно он повлиял на задержку. Какие могут быть рекомендации ?и как расшифровываются гормоны?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Анна, здравствуйте!
У Вас по УЗИ не описывают желтое тело в яичниках, то есть не было овуляции либо она была позже. УЗИ не повторяли больше? Ановуляторный цикл может быть причиной такой задержки.
Мигрени стали сейчас только беспокоить? С июня?
Лидия, я делала УЗИ недавно,поэтому повторно не делала.Узист пояснил,что овуляции не было.Мигрени меня беспокоят всегда,но когда идет гормональный сбой они усиливаются.
Да, они могут быть на фоне колебания гормонов. По циклу - задержка вероятнее всего на фоне цикла без овуляции. Эндометрий тонкий был на момент проведения УЗИ в связи с тем что не рос доминантный фолликул. Вам можно подождать менструацию, либо можно пропить Дюфастон 1т утром и вечером 10 дней. Менструация должна начаться через 3-10 дней после отмены.
По поводу слабости и сонливости не помешает проверить ТТГ, Т4св, АТ к ТПО и витамин Д
Гормоны щитовидной железы, уровень витамина Д проверяли?
Лидия, все анализы прикрепила.Гормоны и витамин д.Витамин Д 36. вес 52,рост 168
Принятый ответ
Гормоны щитовидной железы не прикрепились видимо. Витамин Д хотя бы поддерживающую дозу 2 тысячи единиц в сутки пейте
Здравствуйте! С какого числа начали пить Индинол Форто?
По узи у Вас цикл был без овуляции, поэтому и задержка.
Причины могут быть разные- начиная от стресса, интенсивной физической нагрузки, смены климата, похудения, болезни, приёма различных препаратов(антибиотики, антидепрессанты, индинол Форто тоже может влиять, но нужно понимать с какого числа начали его пить).
Екатерина, я пила индинол 3-4 дня с 29 мая. Стресс был вначале июня. похудения и болезней не было.
В таком случае прием Индол Форто не мог повлиять на задержку.
1-2 раза в год у каждой женщины может быть цикл без овуляции и это считается нормой.
Если у Вас всегда менструальный цикл регулярный и этот сбой впервые, то ничего страшного, однократный сбой менструации не требует обязательного дообследования, я имею ввиду сдачу гормонов.
Сейчас можно либо еще подождать, либо попробовать вызвать менструацию Дюфастоном.
По анализам есть низкий Ферритин, рекомендую прием препаратов железа по 1 таб 2 раза в день во время или после еды у течении 4-6 недель.
Екатерина, спасибо! а сколько еще ждать ,если не принимать дюфастон?
Принятый ответ
Подождите дней 5-7, если менструация не наступит, попробуйте Дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней или утрожестан вагинально 200 мг 1 раз в день так же 10 дней.
На отмене препарата менструация должна придти в течении 7 (10) дней.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад3 ответа
- Вчера в 20:2112 ответов
- Вчера в 14:2710 ответов
- Вчера в 13:1016 ответов