Консультация невролога /

Звуковые тики у ребёнка 12 лет — вопрос №149037

Здравствуйте! У ребёнка, мальчик 12 лет, появились звуковые тики. Между словами вставляет ля или мя, также иногда аааа. Возгласы не произвольные. Полгода назад проходили энцифолограмму, сейчас повторили. К психоневрологу записались, но очень беспокоит последнее обследование. Не могли бы посмотреть, что все таки у нашего мальчика. Заранее благодарна. Ранее уже писала о проблеме, но обследований было недостаточно

Невролог
Добрый день! Прикрепите результаты исследований
Клиент
Артём, здравствуйте прикрепила первые два фото это полгода назад, следующие это вчерашний

Педиатр
Здравствуйте! Приложите исследования
Педиатр
Стресса нет? Как в школе дела у него обстояли? С друзьями?
Клиент
Маргуба, здравствуйте! В школе все хорошо . Сейчас отдыхает, с друзьями мало общается. Все разрезались на летние каникулы.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! В ЭЭГ ничего особенно страшного нет, но и полной нормой такой результат назвать нельзя.
Клиент
Андрей, а что именно можно сказать по данному обследованию?
Невролог
Здравствуйте, когда все началось? Есть ли ещё какие либо жалобы?- головные боли, нарушение сна, энурез?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По данным РЭГ ничего плохого нет, вообще обследование устаревшее, малоинформативное. Энцефалоскопия в норме, но тоже не имеет отношения к диагностике в подобных случаях.
По данным Ээг следует обратить внимание только на комплексы острая-медленная волна, все остальное является нормой
Клиент
Елена, о чем может говорить эта волна?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!помимо возгласов, не замечаете что ребенок например непроизвольно поджимает плечи, кусает губы, качает головой или что-то подобное?
Если ребёнка отвлечь, возгласы проходят?
Клиент
Эльвира, нет вздрагиваний нет, ребёнок начинает вставлять возгласы когда с нами общается. Примечательно, что когда заходим к врачу, он себя контролирует. Т е какое то время может взять на контроль , утром минут 15 после сна нет тиков, если сидит и чем то занят увлечён толе нет их
Невролог
На ЭЭГ у ребенка изменения,при которых и могут быть ваши жалобы,нужно сделать МРТ головного мозга,чтобы выявить причину изменений на ЭЭГ
Клиент
Евгения, мы на мрт конечно записались. Не подскажите, что именно вызывает эти изменения? Как себя вести чтобы не усугубить состояние ребёнка? Какое это заболевание вообще? По своей сути
Клиент
Евгения, хочу добавить что к врачам мы ходим, но никто не может дать четкого представления, что у него. Ходили к неврологу, показывали обследование, единственное что он смог сказать что на эпилепсию не похоже. Поэтому я ищу помощи везде, где только можно
Невролог, Детский невролог
Извините, посмотрела ваше предыдущее обсуждение. В нем вы писали, что у ребёнка были навязчивые движения.
Предполагаю синдром Туретта. Вам необходима консультация эпилептолога и генетика.
Клиент
Эльвира, да у него были раньше тики в виде покашливания, шмыганье и тд. Вокальных не было. Мы трясли на учете у невролога и она говорила израстет. Сейчас ему это уже мешается, избегает встреч с друзьями. Мы конечно ищем кто нам поможет, пока на стадии обследования . Но нам родителям очень переживательно это даётся. Скажите а синдром этот излечим? Если это он
Детский невролог, Невролог
Острая -медленная волна может проявляться при тиках, эпилепсии, погрешность в описании.
Я помню вашу тему, на эпилепсию не похоже, поэтому скорее либо отражение тиков, либо ошибка.
Видео-Ээг-мониторинг ответит окончательно на этот вопрос.
Больше склоняюсь к простым вокальным тикам
Клиент
Елена, спасибо! Мы пройдём это обследование обязательно
Нарколог, Психиатр
Есть некоторые изменения биоэлектрической активности головного мозга, но они не объясняют причину происходящего.
Невролог
Возможно,это просто неврозоподобных синдром ,вокальные тики, но меня смущают вспышки острая- медленная волна,хоть они и не значительны,я бы не стала ими пренебрегать,и сами вокализмы,они не часто встречаются,чтобы исключить эпилепсию считаю,как эпилептолог,нужно сделать ЭЭГ видеомониторинг. Пока ограничте ТВ, компьютер,баню,сауну,давайте ему высыпаться
Клиент
Евгения, спасибо! Я поищу где в нашем городе сделать и это обследование
Невролог, Детский невролог
В болши случаев данный синдром либо совсем проходит либо значительно уменьшается с возрастом.
Клиент
Эльвира, что нам нужно делать? Когда у него это присходит? Иметь грамотное лечение, просто пережидать?
Невролог, Детский невролог
*большинстве.
Невролог, Детский невролог
Для начала все таки нужно разобраться в чем причина вокального тика. Исходя из причин будет зависеть лечение. При синдроме Туретта назначают нейролептики.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Пройдите мрт головн мозга
Невролог
Добрый день. Вам необходимо выполнить ЭЭГ мониторинг, он будет самым информативным в данной ситуации. Результатами выполненного вами ЭЭГ тоже пренебречь нельзя, имеются признаки пароксизмальной активности, острая-медленная волна- это тоже в свою очередь может свидетельствовать в пользу эпиприступов. Но по вашему описанию непроизвольные звуки сами по себе не похожи на эпилепсию, а больше похожи на вокальные тики. Здесь нужна четкая дифференциация, которую сможет провести эпилептолог на очном приеме с результатами обследований. Не болейте!
Клиент
Любовь, спасибо! Звуковые тики преобразовались в нецензурное слово б...ть, теперь он говорить это через слово. Когда пытается сдержаться, краснеет, кружится голова. К состоянию прибавилась раздражительность, агрессия, плаксивость
Невролог
Выполните пожалуйста видеомониторинг, посетите эпилептолога, необходимы успокоительные препараты в комплексе (невролог, психотерапевт).