Консультация хирурга /

Порез сгиба большого пальца, палец опух. — вопрос №1491041

Доброго дня! Неглубоко порезала сгиб большого пальца внутри ладони. Порез неглубокий, мазала йодом, но без повязки занималась домашними делами. Ранка затянулась. Палец болит, опух , трудно сгибать и чувствуется горячий. По совету знакомого врача стирала с хозяйственным мылом в горячей воде. Знакомый хирург рекомендует просто распаривать палец и мазать йодом в течение дня.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронические болезни отсутствуют

Хирург
Здравствуйте, Инна
Судя по фото ранка с признаками инфицирования.
Сейчас важно максимально беречь пальчик от воды, при бытовых работах надевать напальчник поверх повязки, чтобы полностью ограничить контакт с водой и пр средами.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать пальчик 7мин в чуть тёплом растворе. Не грейте.
Далее промойте хлоргексидином, нанесите под повязку мазь Банеоцин. Перевязки 2р.д. До полного заживления.
-антибиотик цифран 500мг 2р.д 5дн
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Наблюдайте в динамике, при усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно, исключите нагноение
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
К сожалению, порез осложнился инфицированием.
Необходимо начать лечение, чтобы не допустить гнойного воспаления.
При отсутствии аллергии и противопоказаний:
Антибиотик: Ципролет 500 мг 2 р/д в течение 5 дней.
НПВП: Нимесил 100 мг 2 р/д 5 дней.
Палец промывать раствором хлоргексидина, на всюду область красноты наносить мазь левомеколь, сверху марлевую салфетку и не туго бинтовать.
Парить палец не надо, тепло исключите. Допустимы солевые ванночки вечером,но только комнатной температуры.
Наблюдайте, при сохранении/усилении болей, отёка, покраснения в ближайшие сутки, есть смысл показаться хирургу для очного осмотра.
Кроме того, если не делали прививку от столбняка последние пять лет, необходимо сделать ревакцинацию. Для этого даётся 20 суток с момента получения травмы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Пользоваться йодом на надо, а то дополнительны Вы заработаете (или уже заработали) ожог пальца.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Внутрь Амоксиклав 1000 - 2 раза 5-7 дней. При боли НПВС, например Найз, Индометацин и прочее (только после еды).
На сам палец погуще наложить повязку с мазью или Фуцидин, или Тетрациклиновая, или Эритромициновая.
Ну а дальше надо смотреть.
Если хоть одну ночь не будете спать из за боли в пальце, то скорее всего у Вас имеется панариций. Чтобы с этим разобраться надо идти на прием к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеются признаки присоединения инфекции.
Не нужно парить, тереть хозяйственным мылом и мазать йодом, это все только усугубит ситуацию.
Сейчас обрабатывайте палец водным хлоргекседином, затем антибактериальную мазь Фуцидин /Левомеколь под повязку дважды в день менять повязки.
Пальчик по возможности не мочить, домашние дела делать в перчатках, если палец на ок дополнительная перевязка.
Можно делать примочки сульфата магния, на салфетку ампулу выливать и прикладывать 3 раза в день по 30 минут ,для уменьшения отека.
Из препаратов таб. Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день не более 5 дней, таб. Супрастин 1 таб х 1 раз в день для уменьшения воспаления, болей и отека, таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Если с момента травы прошло менее 20 дней, сделать прививку от столбняка, если до этого не прививались более 5 лет.
В случае усиления болей показаться хирургу.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Инна !
Прошла инфекция , возникло воспаление , на подобие рожистого воспаления !
Процесс воспаления исключительно внутрикожный , неглубокий , потому хирург Ваш в этом смысле прав , что не назначает антибиотиков в виде уколов или таблеток , которые бы уничтожили флору кишечника , а пользы бы по пальцу не было никакой ! А вот местное применение мази содержащей антибиотик , - это то , что Вам нужно !
Парить палец , никаких ванночек не нужно , они пользы не принесут никакой , а навредить, затянуть процесс могут !

Вам необходимо:
- ПРОМЫТЬ ПАЛЕЦ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- СЛЕДОМ, ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ПАРЕЗЕ , А И НА ВЕСЬ ПАЛЕЦ (!)(Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ФИКСИРОВАТЬ БИНТОВАНИЕМ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ !
Как правило ,5 дней такого лечения бывает достаточно для снятия воспаления !
Удачи Вам !