Консультация хирурга /

Паховая грыжа — вопрос №1491065

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сделал операцию 16.06.2023 на паховую грыжу методом ЛИНХИШТЕЙНА поставили сетку пропилненовую; 02.08.2023 меня вырвало из за еды ,видимо что то испорченое было,это как то может повлиять на прооперированную область.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте не переживайте на прооперированную область, Ваше состояние никак не отразится.
Здоровья Вам
Клиент
Огромное спасибо вам Елизавета.
Елизавета ещё подскажите пожалуйсто, я каждый день хожу на улице по 2- 3часа в день не останавливаясь при этом это нормально для реабилитации?16 сентебря это уже будет 3 месяца, можно будет ездить на общественном транспорте,держаться за поручень стоя или на своём автомобиле у меня механика?
,а то я просто незнаю.в туалет ходить немного напрягаться?
В дальнейшем через 6 месяцев начать бегать, какую тяжесть можно будет поднимать у меня на балконе дома колеса от автомобиля лежат зимние от гранты радиус 14 в сборе накаченные 4 штуки их самому вынести если что можно будет или нет и если что самому открутить гайки переставить?и через 3 месяца сколько можно поднимать кг?А эта сетка пропиленовая она мышцами прорастает?

Хирург
Сетка прорастает тканями в течение 6 месяцев, через три месяца после операции можно носить 10 кг с разделением веса на две руки. Колеса носить можно, по одному.
Тужиться при дефекации также не запрещено.
Ходьба разрешена, останавливаться при этом не обязательно, если нет боевых ощущений, то же самое относится к вождению.
Клиент
А после года два колеса можно будет брать или будет рецедив? "вес одного колеса 14"кг.а бегать Елизавета можно вообще будет после 6 месяцев после паховой грыжи ничего плохого в этом не будет? и делать упражнение на спине как буд то крутишь велосипед?
После этой операции вообще нельзя будет напрягаться как раньше?
Хирург
Бегать можно, колеса брать также можно.
Клиент
Елизавета,спасибо большое,как деньги будут я вам отправлю как в знак благодарности.
Хирург
Это не ради вознаграждения, здоровья Вам!
Хирург
Для снятия воспаления, если есть боли в области мошонки часто развиваются постоперационные воспаления яичка и придатка яичка и если есть ещё боли в области раны, возможен приём ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 30 дней, и ректально свечи с Индометацином 2 раза в день 5 дней. Хотя если боли уже не беспокоят, всего этого не нужно.
Клиент
Раньше Елизавет были боли яичка,но когда я начал двигаться вроде лутше стало,даже полотенцем спокойно после душа протираю сейчас,а раньше притронуться нельзя было.Елизавет ,но мне точно можно будет поднимать два колеса "вес одного " 14 кг и бегать,бег плохого ничего непринесёт,если я в конце грубо скажем буду даже ускоряться на 100 метрах? Если захочу поподтягиваться на перекладине? И делать упражнение "велосипед" на спине имитируая ногами в воздухе педали велосипеда?А если яичко щас не болит потом может заболеть?
Я раньше сидел на шпагатах продольном,поперечном,занимался спортом,после появления грыжи перестал этим заниматься пошёл в больницу на операцию сразу,эта паховая грыжа могла появиться из за растяжки?
Хирург
Сама сетка интегрируется в ткани достаточно быстро и создаёт условия для разрастания грубой рубцовой ткани.
Врать не буду рецидивы случаются, и чаще они связаны с техникой операции, использованием сеток, не подходящих для данной разновидности грыж.
Бег это ударная нагрузка для суставов, для грыж она влияния не оказывает. Пресс испытывает максимальную нагрузку в пиковых точках встать, кашлять, лечь, взять, бег это монотонная нагрузка, даже с ускорением.
Ношение тяжестей через год как вы пишите, никаким образом на результат операции уже не повлияет.
Но грыжи это не отдельно взятая область, где устранили и все, это больше проблема соединительной ткани плюс сверх нагрузка.
Подтягиваться не раньше чем через полгода.
При выполнении Лихтенштейна, при рецидиве операция выбора Лапароскопическая герниопластика.
Клиент
Елизавета, я постоянно раньше сидел до операции на продольном,поперечном шпагате и как появилась грыжа паховая пошёл на операцию методом Линхиштейна,растяжка могла сыграть роль появлении паховой грыжи? Сетка сказали пропиленовая турецкая лёгкая ,нормальная?пресс качать уже это как вредно ?
Хирург
В сетке важна не страна, а её свойства, а именно макро или микропористость, то есть её плетение. Но это тонкости, думаю хирурги которые занимаются герниопластикой это учитывают.
Сам шпагат к грыжам привести не может, а вот Ваша особенность растяжения тканей позволила сидеть в шпагате и "образовала" грыжу
Хирург
Пресс не раньше чем через полгода
Клиент
Елизавета, упражнение "велосипед "на спине крутить тоже если что можно будет через пол года? Т.е. как таковых ограничений нет через полгода? А то что у меня образовалась грыжа от растяжения т.е мне нельзя заниматься растяжкой потомучто с соединительной тканью что то не то?т.е. растяжка мне противопоказана потомучто с соединительной тканью какая то проблема?
Хорошо хоть бегать можно через полгода будет это мой любимый вид спорта
Хирург
Да, как правило через полгода ограничений никаких со стороны операции нет.
Клиент
Срасибо Елизавета,что вы потратили на меня своё драгоценное время.я очень вам благодарен за консультацию.
Хирург
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Елизавета здравствуйте,
А подскажите пожалуйста а сколько длится востоновление после паховой грыжи 6 месяцев или 9 месяцев,просто в интернете в отзывах у одного смотрю написано хирургом мол 9 месяцев востанавливается полностью апоневроз?