Консультация инфекциониста /

Боязнь Спида — вопрос №1491378

Здравствуйте,скажите вот читал про Вич и испугался а можно ли его случайно подхватить на улице, я боюсь вдруг в футбол играл а там что-то в ноге кольнуло вдруг это от шприца и так далее какая вероятность заражение случайного на улице?Половых контактов не было.Был только года 3 назад минет длительностью ну секунд 30 когда девушка просто попробывала ,а после никаких половых связей не было

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дима
ВИЧ в воздухе не летает и вне организма не живет
Пути заражения это:
Половой не защищенный вагинальный контакт
Через кровь(инъекции, переливание крови)
От матери к ребёнку во время родов

Вы никак не могли заразится, если вы не ведете половую жизнь и не являетесь наркоманом. Так что не накручиваете себя за зря!
Клиент
Дарья, а вот не могут передать там в больнице когда кровь из вены берут и так далее?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не могут! В больнице используют стерильные, одноразовые иглы
Врач УЗД, Инфекционист
Дима. здравствуйте! Нет, ВИЧ-инфекцией нельзя заразиться просто на улице. Нужно половые контакты или манипуляции с кровью (операции, тату, инъекции. переливания крови и т.п.).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а в больнице когда анализы сдаешь нельзя так подцепить?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, в больнице сейчас заразиться практически нереально (не более 0,2% от всех случаев ВИЧ-инфекции связано с оказанием медицинской помощи), почти все инструменты, шприцы сейчас одноразовые.
Инфекционист
Здравствуйте
ВИЧ - инфекцией не так просто заразиться в бытовых условиях. Пути передачи: половой ( незащищенный половой контакт), парентеральный (введение инфицированной крови в кровоточащую обширную рану или в прямо в веду), вертикальный ( от матери ребенку при родоразрешении, кормлении грудным молоком)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Дмитрий! ВИЧ инфекция передаётся при :
- вагинальном/анальном половом контакте без презерватива;
- при совместном употреблении наркотических веществ
- от вич-инфицированной матери плоду.
В описанной вами ситуации риска заражения нет
В медицинских учреждениях, где используется одноразовый инструментарий заразиться невозможно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Просто так на улице случайно нельзя заразиться ВИЧ. Пути передачи половой или парентеральный (через кровь).
Не переживайте, совершенно нет повода для беспокойства!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так просто ВИЧ нельзя заразиться, опасности для Вас нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Вич не живет долго в окружающей среде, поэтому заразится на улице маловероятно. Основной путь передачи половой незащищенный контакт и через кровь при контакте с судей кровью
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться ВИЧ на улице практически невозможно. Не переживайте и не надумывайте!