Консультация кардиолога /

Низкое давление у гипертоника и высокий пульс — вопрос №1491469

Здравствуйте. Отец, 64 года, гипертоник, бывает повышение сахара. Сахара не ест вообще. Утром было давление 127/56 пульс 67, но было чувство учащенного сердцебиения и как будто трудно сделать вдох полной грудью, чувствовал как будто сердечный ритм. Выпил кардикет 20мг. Позже давление упало ещё ниже 96/63 пульс 106. Выпил чёрный чай с лимоном и мёдом (обычно пьёт только зелёный), лежит с поднятым ногами, пьёт боржоми. Живёт в деревне, сейчас к врачу обратиться не может. Что сейчас предпринять для повышения давления и уменьшения ЧСС?

Возраст: 43

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, снижение АД и тахикардия могут быть признаком нарушений ритма. В таких случаях нужно регистрировать ЭКГ.
Также тахикардия могла развиться компенсаторно на фоне избыточного снижения АД при приеме кардикета.
Вы сейчас все делаете правильно, пусть ваш папа пьет больше чистой воды, чтобы поднять АД. Антигипертензивные препараты пока не принимайте.
Когда вернётесь в город сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Елена, спасибо

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

Сейчас жалобы связаны с побочным эффектом кардикета. Не нужно наслаивать другие лечебные препараты.

Продолжайте пить чистую теплую воду, можно выпить успокоительное: пустырник или валериана для уменьшения пульса, волнения. Но тахикардия развилась компенсаторно на снижение давления.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, я прикрепила фото лечения, которое ранее назначил врач. Там есть бисопролол, который получается папа принимает ежедневно. Его так и надо принимать, даже если пульс 63, например? И правильная ли данная схема лечения?
Весной у папы был ишемический инсульт. Прошёл лечение.
До инсульта давление было всегда высокое, бывало доходило до 200, а сейчас чаще стало небольшое повышение или низкое. Спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Лечение правильное. Бисопролол обязательно принимайте. Только если пульс менее 55, то можно уменьшить в два раза.

Только должен быть ещё и статин - аторвастатин 40 мг или розувастатин 20 мг вечером.
Клиент
Елена, а поясните про статин
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
После перенесенного инсульта - показан прием статинов для профилактики повторных инсультов, прогрессирования атеросклероза. Это холестерин снижающие препараты.
Клиент
Елена, спасибо поняла
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, к вечеру у папы давление стало подниматься 117/77, а вот пульс стал ещё выше 112. И оказывается он сегодня утром не выпил бисопролол. Можно ли сейчас выпить таблетку бисопролола?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, можно выпить бисопролол 2.5 мг.
Клиент
Елена, спасибо. Пульс наконец-то снизился до 87
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Клиент
Елена, добрый день! Я уточнила у папы про статины: ему назначали один из тех препаратов, который вы написали. Но пропил он его только месяц и перестал пить. Ответьте, пожалуйста, как ему их пить: длительно или курсом? Спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Пить длительно, без перерыва.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, пульс был нормальным до приема препарата, возможно ваш папа ощущал экстрасистолы.
На фоне приема кардикета снизилось давление, компенсаторно поднялся пульс. Принимать препараты пока не нужно, нужно дождаться окончания действия кардикета, лучше лежать, пить больше воды, контроль давления периодически.
Как будет возможность нужно выполнить суточное мониторирование экг
Клиент
Ксения, поясните, пожалуйста, что значит "ощущал экстрасистолы". Это то состояние когда, чувствует работу сердца?
Кардиолог
Экстрасистолы - это внеочередные удары сердца. Встречаются в норме, но некоторые пациенты их чувствуют как усиленный удар сердца и пульс при этом может быть в норме. Для подсчета количества экстрасистол в течение суток нужно сделать суточный мониторинг экг
Клиент
Ксения, спасибо поняла
Кардиолог
Пожалуйста, будьте здоровы)