Высокий пульс при низком давлении
маме 84 года.несколько лет ставят диагноз аритмия ЧСС были 124-136 ударов снимали анаприлином и бисопрололом. с 16 октября после принятия таблеток по назначению терапевта пульс подскочил от 100-85 при низком давлении.110-112. первоначально назначения были такими: Телпрес 80 утром бисопролол 2.5 по 1\2 утром кардиомагнил 75 1 т вечером аторвостатин 20 1 т вечером верошпирон 50 утром дилтеазем 90 утром вечером. это были назначения 03.10 16.10 пульс подскочил давление упало. 21.10 пошли на прием с жалобами на низкое давление и высокий пульс нам назначили небивалол 5 1т утром верошпирон 50 утром амиадорон200 3 раза в день эликвивис 5 2 раза в день.аторвастатин 20 1 раз в мдень нолицин400 2 раза в день канифрон по 2 таб 3 раза в день. пульс скачет давление не поднимается вчера только было 124\94 подскажите подалуйста что делать. сегодня в обед мама выпила бисопролола 5 мг давление упало 104\79 пульс 92
Здравствуйте.
Пульс повышен за счёт фибрилляции предсердий, так же дополнительно, на фоне снижения давления - тоже будет тахикардия.
В ваших препаратах я бы скорректировала:
Верошпирон 25 мг утром (контроль калия раз в три месяца)
Небиволол/бисопролол 2.5 мг утром при давлении более 90/60
Эликвис и аторвастатин оставьте.
Для учреждения ритма - все таки первая линия - это дигоксин, а не амиодарон, но хотя бы уменьшить амиодарон до 200 мг в день - если уж совсем никак не будет кор ретироваться пульс.
И добавить лозартан 12.5 мг 1/2 таблетки вечером - препарат нужен хотя бы в небольшой дозе для лечения сердечной недостаточности (это как телмисартан, но слабее).
Нужно пить 2-3 стакана чистой тёплой воды в день, давление может снижаться из за низкого питьевого режима, можно добавить солёный продукт разово на несколько дней - дефицит натрия в пожилом возрасте часто приводит к гипотонии.
Крепкого здоровья
Елена Ивановна, мама сейчас вообще ничего не пьет кроме аторвостатина и элеквиза, и от бисопролола нет толка(
Раз давление такое низкое, что совсем ничего не можете принимать - то лучше дигоксин для контроля пульса + маленькую дозу бисопролола, например 1.25 мг - такие препараты, как бисопролол и лозартан - жизненно важны в лечении сердечной недостаточности, даже в микроскопических дозах
Елена Ивановна, а лазартан какую дозировку 1.25?
Елена Ивановна, а дигоксина сколько и в какой дозировки?
Лозартан в дозе 12.5 мг 1/2 таблетки вечером
Дигоксин 0.25 мг 1/2 таблетки утром
Елена Ивановна, бисопролол когда пить лучше. а эликвиз и оторвостатин оставить в тех же дозах?
Принятый ответ
Бисопролол утром лучше принимать, эликвис и аторвастатин принимать в тех же дозах
Здравствуйте бисопролол и небиволол отмените , для снижения пульса можно принимать дигоксин
Гульнара Рафиковна, давление от этого приората не будет снижаться. В какой дозировки его пить?
Не снижает давление, 1 т в сутки
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, её пробовали принимать только статин, эликвис и Бисопролол/небиволол?
Алена Германовна, со вчерашнего дня только аротвостатин эликвиз и сегодня бистпролол
В данном случае желательно пока так и оставаться. Так как амиодарон тут точно не показан, может случайно восстановить ритм, что опасно без должной подготовки антикоагулянтом. Дигоксин со сниженной функцией почек достаточно сложен для применения, могут быть побочные явления.
Так как срыв ритма впервые, должны были предложить плановое восстановление ритма через месяц приёма эликвиса
Алена Германовна, что конкретно оставить то что назначил терапевт?
Алена Германовна, длительный срыв впервые
Небиволол, эликвис, канефрон, нолицин
Алена Германовна, скажите Канефрон был назначен на основании анализа мочи УЗИ у нас на 29 окт назначено. Эти лекарства для почек не навредят.
Нет, не навредят
Алена Германовна, а аторвостатин пить? Какое лекарство будет снижать пульс из назначенных?