ПКП от вич
Добрый день . Принимал курс ПКП от вич в течение 28 дней правда бывал алкоголь и наркотики к сожелению но принемал регулярно без пропусков . Под конец курса случилась рискованая ситуация по вич на 27 день приема , позвонил в клинику где выписывали таблетки мне сказали что моя схема ДОКВИР + ТИВИКАЙ работает и как ДО контакная профилактика и что курс продлять не стоит , но риск был серьезный и я решил еще купить таблеток . Пью уже 7 день 2-ой курс . Хотел узнать стоит ли продолжать , если да то сколько по времени? И может ли это как то негативно повлиять если всетаки не дай бог заражение случилось . И когда сдать анализы?
Максим. здравствуйте! Вы правильно поступили, если рискованная ситуация произошла в последние 2 дня курса ПКП, курс нужно продлить как минимум на 48 часов. если это был анальный секс и на 7 дней, если секс был вагинальный.
Сейчас курс можно завершить.
ИФА 4 поколения сдать через 6 недель от последней дозы ПКП.
Ольга, вот например я перестаю пить таблетки а вирус к примеру проник не разавьеться устойчивость к лекарствам ? ведь анализ пойду сдавать только через 6 недель
Нет, не разовьётся, если Вы принимали ПКП без пропусков. Но нужно понимать, что эффективность не 100%.
Ольга, Я понимаю что не 100% , дело в том что я сейчас уезжаю в отпуск на 2 недели может стоит не бросать таблетки и после отпуска сдать анализ ? как вы считаете . Просто по логике если всетаки вдруг то остановка приема может нигативно сказаться . Как вы считаете?
Если очень тревожно, то можно допить второй курс полностью (зависит ещё от того, какого рода был риск - если это был не сексуальный контакт, а инъекция, то лучше продолжить), хуже Вы не сделаете. Но по текущим европейским рекомендациям (если был рискованный сексуальный контакт) советуют поступать так, как я написала в предыдущем сообщении, пропивать ещё один курс не требуется.
Ольга, спасибо большое
Ольга, Ольга последний вопрос я правильно понимаю что доквир + тивакай это схема для лечения и если что я по сути уже лечусь ?
Ольга, Просто начитался про устойчивость и что потом нечем лечить из-за этого и беспокоюсь останавливать прием
Принятый ответ
Да, это и лечебная схема в том числе. Устойчивость развивается в первую очередь по причине нерегулярного приёма препаратов.
Здравствуйте, да продолжить стоит, пропейте 28 дней от последнего контакта.
Вероятность развития резистентности на этих препаратах крайне Маша
ИФА ВИЧ 4 поколения сдайте через 6 недель от контакта
Ирина, Совсем запутался ) Если это считать как ДКП то отменяют после 7 дней после риска ??
ДКП проводится в двойной дозе перед половым контактом, у вас была обычная схема, поэтому пропейте ее как обычную пкп, если хорошо переносите
Здравствуйте! Стоит продолжить прием препаратов еще в течение четырех недель после последнего случая.
Кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения сдать через 45 дней после контакта
Нина,