Синячки под глазами у новорожденного
Добрый день. Ребёнку ровно одна неделя. Два дня назад появились синячки под глазами. Изначально после родов были отёки, когда отëк сошёл появились синячки. Роды прошли без осложнений, плановое кесарево. Родовых травм не было. Ребёнок 8/9 по Апгар, вес 3450, рост 52. С чем могут быть связаны синячки? И чем можно их намазать /полечить? Участковый педиатр сказала просто пока понаблюдать.
Александра,добрый день!Ребенок ведет себя обычно?Нет в поведении никаких изменений?
Елена, как обычно. Сон нормальный, аппетит тоже, не капризничает.
Поняла .Александра,тогда действительно только наблюдаем.Это реакция сосудов, после того как сошел отек стало видно, на фоне отека было скорее всего слабо выражено
Доброго дня, они резко появились в течение одних, двух суток?
Предпологаю, что это сосудистая реакция, возможно они были с рождения, просто на фоне отёка не были видны, расширенные капилляры, пока требуется только наблюдение, если будут краснеть, распространяться, отекать, то обязательно обратиться к врачу
Хеди, да, в течение 2х дней проявились.
Ничего опасного точно нет
Здравствуйте, Александра, таки синячки могут появиться от натуживания в родах, это сосудики. Соглашусь с Вашим Педиатром - просто наблюдаем. Ни мазать ничего с ними делать не надо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, я слышала, что такие синячки могут появится в процессе естественных родов. А при кесарево также они могут появится?
Принятый ответ
Конечно. Кесарево - это тоже роды и разница давления в матке и уже после рождения на воздухе у деток рождённых кесарево наступает быстрее, у них ещё больше нагрузка на сосуды, чем у деток, родившихся естественным путём.
Здравствуйте.
Кожа у малыша тонкая и светлая, сосуды просвечивают, из-за отека их просто не было так видно.
Нужно только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
Это сосудистая реакция, не волнуйтесь, на данный момент достаточно только наблюдать