После посещения флеболога.
Здравствуйте доктор ! Я посетил флеболога См. выписку во вложении, который назначил консервативное лечение и направил меня к сосудистому хирургу. В результате телефонного разговора с которым выяснилось, что мне нет необходимости в консервативном лечении и хирургическом тоже , поскольку опасность ампутации ног отсутствует. Эти выводы он сделал на основании заключения флеболога. А меня сомнения берут !? Прошу посмотреть выписку и прояснить ряд вопросов: 1. Правда ли , что мне ничего не угрожает (по результатам УЗИ )?; 2. Какой прогноз консервативного лечения назначенного мне флебологом или это стандартная процедура для обезопасивания врача ? 3. Какие методы лечения показаны мне и где (у кого) их возможно осуществить в Москве ? Без боли в икрах могу пройти около 100 метров.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показаний к экстренной госпитализации действительно нет.
При этом , судя по заключению, при наличии ограничений Вашей жизнедеятельности, Вам показано дообследование и оперативное лечение на подвздошных артериях и артериях нижних конечностей.
Существуют различные методики, на мой взгляд в этой ситуации применимы несколько иные, чем описанные в заключении,но это не важно.
1. Непосредственной угрозы нет
2. Консервативное лечение действительно показано, при отсутствии эффекта - операция в плановом порядке.
Мексидол, никотиновая кислота и Мильгамма бесполезны при сосудистой патологии. Остальные препараты можно принимать.
3. В Москве множество центров занимается этими проблемами. Я бы советовал МКНЦ им. Логинова, врач Харазов АФ.
Центр хирургии им АВ Вишневского, любой из сосудистых хирургов, например, Дерябин СВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая данные обследования, диагноз и то, что проходите менее 200 метров без остановки, обычно показана госпитализация в отделение сосудистой хирургии для дообследования и возможного хирургического лечения(метод лечения можно будет определить только после дообследования). Срочности нет, операция в плановом порядке. На начальном этапе можно попробовать консервативное лечение (статины, цилостазол и препараты ацетилсалициловой кислоты), самое важное это тренировочная ходьба, ходить как можно больше, и идти стараться даже после боли. Если за 3 месяца лечения и тренировок расстояние ходьбы не увеличится, тогда всеже придется лечь в отделение сосудистой хирургии.
По специалистам в Москве ответил мой коллега, соглашусь, в этих центрах знают свое дело.