Ребенок 2 года самостоятельно не ходит и не говорит

Добрый день! Ребенку 2 года, самостоятельно не ходит, передвигается только по опоре в кроватке, активно ползает, говорит только "мама и папа". Родился недоношенным в сроке 34 недели, пытались сохранять и ставили капельницу для остановления схваток, но схватки остановить до конца так и не получилось произошли роды на 34 нед. По МРТ- признаки задержки миелинизации терминальных зон; умеренного вкрного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств лобных долей. По ЭЭГ все соответствует возрасту. Что могло спровоцировать такую задержку развития и с помощью каких препаратов проводить лечение?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день У вас действительно задержка психомоторного развития скажите вы посещали в течение двух лет невролога Какое лечение проходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, недавно посещали стационар из лечения церебролизин. Что могло спровоцировать такую задержку развития и это возможно исправить препаратами ЛФК и.т д?

Принятый ответ

Здравствуйте! Дети рождённые на таком сроке имеют недостаточно зрелую нервную систему, и это всегда чревато разными проблемами со стороны нервной системы и развития ребёнка. Требуется регулярное наблюдение у невролога, лечение ноотропными, нейрометаболическими препаратами, реабилиционные мероприятия - массаж, ЛФК, физиотерапия. В дальнейшем занятия с логопедом, дефектологом, нейропсихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Цырегма, что могло спровоцировать такое состояние, может повлияли капельницы, которые ставили неделю, чтобы остановить схватки и ребенок очень сильно бился в животе, возможно испытал кислородное голодание? И можно си со временем применяя препараты, ЛФК и т.д стать здоровым ребенком?

Сейчас сложно сказать, что явилось причиной, на неё мы уже не повлияем. Прогнозы по развитию и выздоровлению пока давать тоже рано, нужно начать лечение и наблюдать как ребёнок реагирует, чем раньше начнёте, тем лучше. Учитывая, что некоторые навыки ребёнок приобрёл, положительные результаты от лечения точно будут.

Принятый ответ

Здравствуйте. А до 2х лет ходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Майя, начали бить тревогу где-то в год с небольшим, невролог говорил все хорошо, пойдет, затем, не идёт и не идёт, стали замечать большое отставание, затем пили Глиатилин 1 мес в 1 год и 8 мес, затем неск мес.ждали свою очередь в больницу и вот диагноз который я написала-это обследование в больнице.

На имя отзывается?

Понимает обращенную речь? Выполняет просьбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Майя, на имя не отзывается, просьбы не выполняет.

Надо консультироваться и неврологом и психиатром. ЭЭГ, УЗИ головного мозга делали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, приложила видео, посмотрите, пожалуйста.

Здесь только фото прикрепилось.
Видео можно загрузить в яндекс диск.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Невролог по осмотру что то выявил? Генетик консультировал?