Консультация педиатра /

Боль в животике, мыло набирает вес, лактазная недостаточность? — вопрос №1492127

Здравствуйте, моего ребёнку 21 день, 1,5 недели назад начались боли в животике , постоянно плачет, тужится , но сходить по большому не может , стул максимум 1 раз в день, жёлтый с кисловатым запахом, но не могу понять жидкий или нет , так же поджимает ножки к животику. Покраснений на попе нет , прожилок крови тоже нет. Плохо набирает вес ,выписывались с род дома 3280 а сейчас всего лишь 3570. Я думаю может на смесь перейти . Подскажите пожалуйста что это может быть.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмму и кал на углеводы сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать копрограмму и кал на углеводы,чтоб понять есть лактазная недостаточность или нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
По поводу веса оценивать пока рано, старайтесь как можно чаще прикладывать к груди, сейчас важный этап становления лактации.
Принятый ответ
Педиатр
Да, как вариант может быть лактазная недостаточность
Сдать анализ кала на копрологию и углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, у малыша период младенческих колик + младенческой дисхезии необходимо помогать малышу
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Положите сухое тепло на животик.
4) Делайте велосипедики ножками для отхождения газиков.
5) При повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
6) Давайте биогаю по 5кап 1 р в сут
Рекомендую также сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока. Кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность. Будьте здоровы!