Консультация детского дерматолога /

Что делать если на ножках между пальчиками ранки ? И на подбородке сыпь — вопрос №1492245

На ножках между пальчиками раны , и на подбородке сыпь красная , и немного прыщиков на теле , на ветрянку не похоже , до этого была температура три дня , 38 градусов .подскажите пожалуйста что это , и что с этим делать ? Серьезно ли это ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Нина
Приложите фотографии
Сколько ребенку лет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ребенку 1,5 года

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте?
Клиент
Дарья, мазью мазать сверху после как обработаю фукорцином ??
Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, как подсохнет фукорцин
Клиент
Дарья, Ещё скажите пожалуйста между пальцами на ножках тоже самое делать ? Там же открытые ранки
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, на ногах у вас и идет стрептодермия, на лице только начинается(элементы появились, но язв пока нет)
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!До появления сыпи ребенок не болел?(температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена, температура была вчера и позавчера , 38
Педиатр, Инфекционист
Понятно,ошущение что сначала был вирус(энтеровирус)но присоедентлась флора с кожи,т.е плюс стрептодермия.Элементы не мочить,не тереть/чесать.Наружно фукорцин обработка 2 р/д и так де мазь фуцидин 2-3р/д
Если будет сохраняться температура сдать оак
Клиент
Елена, скажите пожалуйста нужно ли обратится в поликлинику ? Серьезно ли все это ? Или можно лечить дома ?
Педиатр, Инфекционист
Можно лечиться дома конечно,но как я и говорила если будет Т , то лучше сдать оак
Клиент
Елена, спасибо большое
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр, Инфекционист
На здоровье?Поправляйтесь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Нина.
На фото стрептодермия-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки, был укус и чесали, туда попала инфекция через руки.
Заразно при тесном контакте, может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем .
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, ничего страшного.
У детей в летний сезон очень часто бывает.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо вам большое
Клиент
Олеся, спасибо вам большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье)
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нина
Все верно
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за помощь, и скажите пожалуйста между пальцами на ножках тоже самое делать ? Там просто открытые раны как будто они лопнули уже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, наносите препараты также
Клиент
Виктория, спасибо большое за помощь, скажите пожалуйста после обработки фукорцином можно наносить лосьон неотанин , крем фуцидин не нашла в аптеке
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Неотанин в данном случае слабый препарат
Фуцидин можно заменить левомеколь мазь, левосин, банеоцин
Клиент
Виктория, подскажите ещё пожалуйста не останется ли на лице пятен или шрамов после сыпи ? Мажу фукорцином все заживает и корочки отпадают
И вот я думаю не остается ли пятен после этого ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не могу вам точно ответить на этот вопрос со 100% гарантией
Когда все правильно делаете, заживает и корочки не отдирать - рубцов не будет
А пятна могут быть после любого воспаления и сколько будут держаться только практика покажет
Это индивидуально
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Нина.
Поддерживаю коллег, это проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Рекомендую по лечению
Главное не Мочить.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Не расчёсывать. При близком контакте может передаваться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за помощь, скажите пожалуйста после обработки фукорцином можно наносить лосьон неотанин , крем фуцидин не нашла в аптеке
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда обязательно заменить на Офломелид или левомеколь 3 р в день, Неотанин лучше через неделю добавить после антибиотика.