Почему болит живот.

Болит живот, плавили гастрит хронический, рефлюкс болезнь. Что лучше пить алмагель, дюспаталин. Ещё пью ребагит. И не вредно ли столько пить одновременно. Дюспаталин не особо помогает. Как быть в такой ситуации.

Фарингит, гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вам совершенно неверно назначено лечение. Согласно вашим жалобам, выявленные изменениям при ФГДС терапия должна быть такой: ганатон по 50 мг 3 раза в день 21 день, омез 20 мг 1 раз в день, урсосан 250 мг 1 раз в день, если есть изжога, отрыжка, кислота во рту,тогда ещё альмагель или фосфалюгель 3 раза в день по 1 мерной ложке, или гевискон 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
НадеждаЗахаркина
Клиент

Мария, a от боли ничего не нужно.

Нет, это лечение вам и уберёт болевой синдром. Плюс обязательно диета с исключением кислого, острого,соусов, пряностей, копченостей, крепкого кофе,чая, газированных напитков, фаст фуда

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭГДС от 13.05.23 есть данные за гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (гпод, недостаточно кардии, привратника).

Где локализуются боли? И когда они появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
НадеждаЗахаркина
Клиент

Сара, появились 4 дня назад. Вверху живота посередине, ноющая боль

1.Боли носят постоянный характер или связаны с приемом пищи?
2. Отмечаете связь возникновения жалоб со стрессом или погрешностью в питании?
3. В мае, когда проходили ЭГДС - были такие же жалобы или по другой причине делали исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
НадеждаЗахаркина
Клиент

Сара, я поела грибы и много. Видимо по этому. Ноющая боль. Делала гастроскопию потому что тоже болело, видимо просто от неправильного питания. Переела.

Я вас поняла. Данное состояние требует изменения образа жизни и медикаментозной терапии:
- Спать с поднятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий.
- Не лежать после еды.Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов; поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки; работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела.

Лекарственная терапия включает:
- Рабелок 20 мг 2р в день 2 недели, далее рабелок 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
- Альфазокс по 1 саше 3 р в день через 30 мин после еды 1 мес.(эзофагопротектор)
- урсосан 10 мг/ кг 1 мес (нейтрализует желчь в желудке)

При сохранении жалоб - обязательно повторить ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
НадеждаЗахаркина
Клиент

Сара, а омез или нексиум надо пить? Иначе у меня изжога. Я просто нексиум пью недели 3 и всё норм. Прекращаю пить изжога

.

 - отвечает  СпросиВрача –
НадеждаЗахаркина
Клиент

Сара, срасибо огромное

Так же по ЭГДС есть эндоскопические признаки ГПОД. ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) достоверно можно подтвердить по рентгеноскопии пищевода и желудка с барием в позе Тренделенбурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
НадеждаЗахаркина
Клиент

Сара, и нужен ли Алмагель

Алмагель не нужно. Вся терапия, которую указала наверху работает комплексно (т.е пить нужно все). Вместо Нексиума рекомендовала вам Рабелок, но можно оставить и Нексиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
НадеждаЗахаркина
Клиент

Сара, а у меня нет жёлчного пузыря подходит такое лечение?

Да.
Нет вздутия? повышенного газообразования?

 - отвечает  СпросиВрача –
НадеждаЗахаркина
Клиент

Сара, нет

хорошо

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте. Учитывая результаты обследований и Ваши жалобы рекомендую Вам начать курс лечения следующими препаратами:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды 7 дней, как его закончите - Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 3 недели.
4. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
Также необходимо соблюдать рекомендации по образу жизни:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на время исключить томаты, кетчуп, газировку, кофе, шоколад, мяту.

 - отвечает  СпросиВрача –
НадеждаЗахаркина
Клиент

Елена, а вот нет у меня жёлчного пузыря. Подходит такое лечение?

Надежда, лечение полностью подходит при удаленном желчном. Многие из лекарственных препаратов, которые я указала, используются для лечения обострений после удаления желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
НадеждаЗахаркина
Клиент

Елена, срасибо!

Надежда, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По Фгдс воспаление слизистой желудка. Заброс желчи в желудок .
Грыжа пищеводного отверстия .
Для определения размеров грыжи , необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастов в позе транделенбурга .
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок .

На данный момент обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи (дуоденогастральный рефлюкс). Что Вас беспокоит? Какие лекарственные препараты сейчас получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
НадеждаЗахаркина
Клиент

Марина, нексиум, галатов, фомыалюгель, урласан. Ноет желудок в середине живота. Мне ставили хронический, гастрит

А Ребагит и Дюспаталин принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
НадеждаЗахаркина
Клиент

Марина, раньше принимала. Сейчас нет.

если Фосфалюгель принимаете сейчас уже 14 дней - рекомендую заменить его на Денол (Улькавис. Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60минут до еды 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать