Консультация кардиолога /

Толчки в области сердце, учащенное сердцебиение — вопрос №1492606

Добрый вечер. Уже много лет мучаюсь с толчками в области сердце. Прошла гору обследований, узи сердца, ЭКГ, узи всех органов, анализов. Если раньше были редко, то сейчас почти каждый день. Толчок, сильное сердцебиение, вплоть до 200 ударов. Очень пугает это состояние, страх, ужас, жар.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Елена. По УЗИ сердца и суточному мониторингу у вас все в норме. Вам нужно зарегистрировать тахикардию с такой высокой ЧСС на ЭКГ. Учитывая, что в настоящее время симптоматика участилась нужно пройти новый холтер, для регистрации тахикардии. Скорую не вызывали, когда ЧСС было 200 уд/мин?
По описанию похоже на пароксизмальную наджелудочковую тахикардию, но чтобы сказать точно нужно ее зарегистрировать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скорую вызывала. Поставили Экстрасистолы и что-то похожее на паническую атаку. Но в тот момент сердце вообще не успокаивалось. Такое было 1 раз. После регулярно испытываю толчки, сразу же после учащенное сердцебиение, но быстро проходит. Но в эти минуты страх жуткий, паника, ужас, кажется, что сердце сейчас остановится.
Врач порекомендовал метопролол в такие моменты и корвалол. А в течение месяца пропить фенибут или грандаксин.

Кардиолог
У вас есть та ЭКГ? Когда скорая приехала было все также или стало уже успокаиваться? В любом случае, раз симптомы участились повторите суточный мониторинг ЭКГ
Клиент
Ольга, к сожалению ЭКГ нет. Уже успокаивалось, так как на тот момент я уже выпила метопролол и корвалол. Но они зарегистрировали экстрасистола и паническую атаку. У меня основной вопрос: насколько это опасно и возможно ли от этого избавиться совсем ?
Кардиолог
Экстрасистолы не опасны, не переживайте. Нужно попробовать поймать на ЭКГ тахикардию , есть длительный холтер 48-72 часа, попробуйте сделать его. Также есть домашние регистраторы ЭКГ , кардиофлешка. Если зарегистрируете пароксизм тахикардии, то она удачно лечится РЧА.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Елена, по результатам обследований патологических изменений нет. Скорее всего испытываете пароксизмы наджелудочковой тахикардии. В момент подобного приступа нужно сделать ЭКГ, чтобы верифицировать нарушение ритма. Если приступы короткие и нет возможности обратиться в поликлинику или вызвать СМП, можно сделать суточное мониторирование ЭКГ на 48-72 ч или воспользоваться домашними регистраторами ЭКГ ( кардиофлешка, сердечко биосс) для регистрации ЭКГ в момент приступа. С этой ЭКГ обратиться к кардиологу или аритмологу для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Елена, насколько опасны пароксизмы? Приступы очень короткие, конечно же обратиться невозможно куда-то в это время. Прикрепленные результаты холтера были сделаны как раз, когда были приступы, но видимо не отобразились. Один раз вызывала скорую, когда приступ был длительный и сердце вообще не успокаивалось.
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, эти пароксизмы не опасны, на прогноз не влияют. Что было на ЭКГ? Скорая сделала ЭКГ?
Клиент
Елена, да, ЭКГ сделали, но у меня не осталось. Сказали, что это Экстрасистолы и паническая атака была, в отношении сердца вроде проблем нет. Но меня это очень беспокоит. Насколько это страшно и как от этого избавиться ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, можно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора противотревожной терапии. Эти препараты улучшают переносимость экстрасистолии. Экстрасистолы опасности не представляют, но бывает очень плохо субъективно переносятся
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру нет клинически значимых нарушений ритма сердца, только небольшое количество экстрасистол, вероятно слишком эмоционально их воспринимаете. Касаемо тахикардии, если специалисты смп вам снимали экг в момент приступа и на ней был синусовый ритм, вероятна связь этой тахикардии с паническими атаками и нестабильным психоэмоциональным состоянием. Рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом, кардиологической проблемы вероятно нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору без патологических изменений.
Вероятнее признаки тревожного состояния.
Принимайте афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.,
По данным Холтера - без кардиологической патологии.
Советую принимать препарат магния, наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов , уменьшает пульс и повышенную тревожность, обладает антиаритмическим эффектом
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
По холтер- экг- небольшое количество экстрасистол, что является нормой.
Патологических аритмий, блокад, пауз, ишемии нет.
Если у Вас бывают приступы тахикардии до 200 в мин, я бы рекомендовала проконсультироваться с аритмологом для решения вопроса о проведении ЧП ЭФИ- исключить дополнительный путь проведения импульса, который провоцирует приступы тахикардии.
Панические атаки сопроврждаются тахикардией, но и тахикардия может спровоцировать тревожность, страх.
Желательно зарегистрировать приступ на пленку, можно приобрести кардиофлешку или часы с функцией регистрации экг.
Обязательно проверьте ферритин и сыв железо крови, ТТГ , Т4 своб, калий и магний.
Курсом пропейте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации ритма сердца
Как скорая помощь- Анаприлин 10 мг при тахикардии. Вагусные пробы с натуживанием( в интернете много информации)
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, анализы все написанные вами в норме, кроме гемоглобина и ферритина, анемия со мной давно. Но я контролирую каждые полгода и подтягиваю препаратами.
А ЭКГ с карлиофлешки или часов достаточно будет для определения какой-либо патологии или опасности?
Кардиолог
Елена, ЭКГ в момент приступа необходимо, чтобы понять какой вид тахикардии возникает . Если это будет наджелудочковая, то больше вероятность, что причина в доп пути проведения и есть смысл выполнить ЧП ЭФИ
Клиент
Анастасия, а что скажете про препарат метопролол и корвалол во время приступов ?
Кардиолог
Можно использовать, как скорую помощь